wmj.ru
Опубликовано 07 января 2022, 10:00
2 мин.

Было — стало: как изменился звезда «Приключений Буратино» Дмитрий Иосифов

Как сейчас выглядит и чем занимается самый известный мальчик 80-х годов.

В этом году Дмитрию Иосифовому исполнится 57 лет, более сорока из которых актер провел на съемочной площадке. Дебютом 10-летнего мальчика стала роль Буратино в одноименном фильме. Примечательно, что поначалу Дмитрий вместе с бабушкой пришел пробоваться на роль персонажа Арлекино, однако режиссер ленты утвердил мальчика на главную роль.

После того, как зрители увидели «Приключения Буратино» на экранах, Иосифову начали поступать предложения о съемках в других проектах, и через два года мальчик исполнил роль Волчонка в фильме-сказке «Про Красную Шапочку». Юный артист также сыграл предводителя хулиганов Степана Комарова в детской картине Николая Лукьянова «Капитан Соври-голова» в 1979 году. Фильмография Дмитрия пополнялась различными фильмами каждый год — уже тогда он решил связать свою жизнь с кинематографом.

Дмитрий Иосифов, 1975 год

© Кадр из фильма «Приключения Буратино»

Дмитрий Иосифов, 2019 год

© Кадр из передачи «Мой герой»

После окончания школы уже состоявшийся актер подал документы во ВГИК. При поступлении Иосифов не стал признаваться, что играл Буратино в нашумевшей детской сказке и поначалу даже не впечатлил приемную комиссию, однако режиссер картины, которая стала дебютом для Дмитрия, Леонид Нечаев убедил преподавательский состав в том, что абитуриента необходимо взять на курс.

Дмитрий Иосифов, 1987 год

Дмитрий Иосифов, 1987 год

© Кадр из фильма «Случай в аэропорту»

Иосифов продолжил сниматься в фильмах, чаще всего играя в детективах. Самой лучшей своей работой того времени артист считает драму «Караул» (1989) Александра Рогожкина, основанную на реальных событиях о дедовщине в армии. В начале 2000-х актер все меньше появляется в кадре, отдавая все время и силы созданию собственных проектов. В 2014 году он снимает мелодраму «Уходящая натура» с Марией Шукшиной в главной роли, а в 2016 сериал «Екатерина. Взлет», а также его продолжение «Екатерина. Самозванцы» (2019). Проект о жизни императрицы с Мариной Александровой в главной роли вызывает восторженные отклики зрителей, кинокритиков и коллег Иосифова. В данный момент Дмитрий занимается производством другой картины — «Елизавета».

Дмитрий Иосифов, 2010 год

Дмитрий Иосифов, 2010 год

© Кадр из фильма «Громозека»

Что же касается личной жизни, то здесь у знаменитого артиста все тоже сложилось удачно. Еще во ВГИКе молодой актер познакомился со своей любовью Натальей. Девушка также была связана с творчеством, работая художницей по костюмам на съемочной площадке. Очень скоро в паре появилось пополнение, сыновья Андрей, Антон и Артем. Старший из детей пошел по стопам отца и работает оператором.

Дмитрий Иосифов с семьей, 2017 год

Дмитрий Иосифов с семьей, 2017 год

© Instagram / @anton_iosifov

Сейчас Дмитрий Иосифов — счастливый муж, отец и даже дедушка. Режиссер усердно занимается собственными проектами, а также путешествует и проводит время с семьей.

О том, как изменились актрисы из любимых советских фильмов, читайте здесь.

Фото: Instagram / @anton_iosifov, кадры из передачи «Мой герой», «Однокашники», кадры из фильмов «Приключение Буратино», «Проданный смех», «Юрка — сын командира», «Летние впечатления о планете Z», «Случай в аэропорту», «Под маской «Черной кошки», «Громозека», «Про Красную Шапочку», «Капитан Соври-голова»,