wmj.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 13:17
3 мин.

Было — стало: как сейчас выглядит красавица-звезда фильма «Школьный вальс» Елена Цыплакова

В 1977 году на советские экраны вышел фильм «Школьный вальс», быстро ставший хитом проката. Смотрим, как сложилась жизнь актрисы Елены Цыплаковой, исполнившей роль беременной старшеклассницы Зоси.

Елена Цыплакова появилась на экранах в начале 70-х годов — красивая и большеглазая актриса быстро запомнилась зрителям, а особенно ярким фильмом в ее карьере стал «Школьный вальс», в котором актриса снялась в возрасте 19 лет. История о старшекласснице Зосе, беременной от своего одноклассника и готовой сохранить ребенка несмотря на протест родителей, стала настоящим хитом. Картину посмотрели более 20 миллионов человек, а тематика фильма была нестандартной для советского зрителя — независимая и принципиальная школьница, не следующая общепринятым правилам поведения, была очень похожа и на саму Цыплакову.

Во вовремя съемок «Школьного вальса» Елена еще училась в столичном ГИТИСе и пропускала занятия ради работы, что очень не нравилось ее преподавателям. В том же 1977 году вместе со «Школьным вальсом» вышли еще две картины с участием актрисы — «В зоне особого внимания» и «Ненависть».

В итоге из-за напряженных отношений с преподавателями, недовольными насыщенной актерской жизнью студентки, Елена вынужденно ушла из ГИТИСа и перешла сразу на 3 курс ВГИКа, освоив в институте профессию режиссера.

Кадр из фильма «Школьный вальс»

Кадр из фильма «Школьный вальс»

© Kinopoisk.ru

Параллельно с учебой во ВГИКе Цыплакова продолжала сниматься и играть в театре — актриса служила в Малом театре на протяжении 6 лет, но ушла из труппы, чтобы подготовить дипломную работу для режиссерского факультета. В 1979 году на экраны вышел трехсерийный фильм «Д’Артаньян и три мушкетера», в котором Елена сыграла Кэтти, служанку Миледи.

В 1980 году фильмография актрисы пополнилась сразу шестью новыми картинами. Елена активно снималась на протяжении нескольких лет, пока в 1985 не заболела африканской малярией. Из-за болезни актриса сильно поправилась и в новом проекте «Гардемарины, вперед» предстала перед зрителями уже в другом образе.

После этого актерская карьера Цыплаковой пошла на спад — Елена стала работать режиссером, все реже снимаясь в кино. Основным жанром Цыплаковой как режиссера стала мелодрама — в 2001 году, например, вышел сериал «Семейные тайны», а последней работой на данный момент является «Сломленная» 2021 года, в которой Елена также снялась в небольшой роли.

Елена Цыплакова

Елена Цыплакова

© Facebook

В возрасте 36 лет актриса нашла себя в религии — Цыплакова начала ежедневно молиться и смогла справиться с осложнениями, вызванными сахарным диабетом. Актриса была замужем трижды. В первый раз Цыплакова вышла замуж за своего коллегу в Малом театре, но через год пара развелась.

В 1984 году актриса встретила стоматолога Сергея Липеца, который был старше Елены на 20 лет, однако после перенесенных операций и осложнений Цыплакова не могла иметь детей, а с детьми мужа не поладила — это стало одной из причин развода, после которого Елена всерьез думала об обете безбрачия. Но в 2005 году Цыплакова встретила Павла Щербакова, однажды подвезшего актрису до работы. Через 3 года пара обвенчалась.

Фото: Юлия Капишникова, Евгений Матвеев/Global Look Press, Kinopoisk.ru, Facebook; East News