wmj.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 12:15
2 мин.

Было — стало: как за 35 лет изменилась Алиса Селезнева из фильма «Гости из будущего»

Чем сейчас занимается актриса Наталья Мурашкевич, прославившаяся ролью девочки с миелофоном из любимой советской фантастики.

Актриса Наталья Мурашкевич (в девичестве Гусева) стал известна после выхода пятисерийного сериала «Гости из будущего», в котором 12-летняя девочка сыграла Алису Селезневу. По словам режиссера картины, эта роль была создана для Мурашкевич — актриса настолько ответственно отнеслась к съемкам, что даже хотела сама выполнять каскадерские трюки.

Несмотря на обретенную славу, Мурашкевич решила, что должна получить отличное образование и успешно окончить школу. На съемки «Гостьи из будущего» актриса приносила учебники и тетрадки, уделяя каждую свободную минуту подготовке к урокам. Тогда Наталья была очень увлечена энтомологией.

Наталья Мурашкевич (справа) в сериале «Гостья из будущего»

Наталья Мурашкевич (справа) в сериале «Гостья из будущего»

© Kinopoisk.ru

После выхода сериала Наталью Мурашкевич стали преследовать поклонники «Гостей из будущего», которые называли актрису Алисой — Мурашкевич приходилось даже откликаться на это имя — а почта постоянно доставляла множество писем домой к Наталье и ее родителям. Мурашкевич пророчили карьеру настоящей кинозвезды, но сама актриса не задумывалась о своей славе, а просто продолжала сочетать съемки в кино и учебу. После ключевого проекта в карьере Наталья снялась в фильмах «Гонка века», «Воля вселенной» и «Лиловый шар» — в последнем Мурашкевич вернулась к роли Алисы Селезневой, но повторить успех сериала фильм не смог.

Окончив школу, Наталья решила последовать за своими детскими увлечениями биологией и поступила на вирусолога в МИТХТ им. М.В. Ломоносова на факультет биотехнологий, который успешно закончила. После Мурашкевич работала НИИ им. Н.Ф. Гамалеи. В 2008 году вышел последний проект с участием Мурашкевич — сериал «Литейный», в котором актриса сыграла небольшую роль телеведущей, а сейчас Наталья полностью посвящает себя работе — Мурашкевич является соучредителем компании по диагностике в области инфекционных заболеваний.

Наталья Мурашкевич

Наталья Мурашкевич

© Ok.ru

В 1993 году Наталья вышла замуж за Дениса Мурашкевича, влюбившегося в будущую жену после просмотра «Гостей из будущего». Через три года у пары родилась дочь Алеся, а в 2001 году Наталья и Денис развелись, хотя актриса оставила себе фамилию мужа.

В 2013 году Мурашкевич вышла замуж во второй раз — ее избранником стал дизайнер Сергей Амбиндер, вместе с которым Наталья воспитывает дочь Софию.

Фото: Kinopoisk.ru, Ok.ru; EastNews