wmj.ru
Опубликовано 06 января 2022, 18:00
2 мин.

Было — стало: куда пропал с экранов Пьеро из «Приключений Буратино» Роман Столкарц

Как выглядит и чем сейчас занимается бывший актер.

На пробы в музыкальный фильм «Буратино» Леонида Нечаева Столкарц попал совершенно случайно: его мама увидела объявление о кастинге в газете и привела сына на киностудию «Беларусьфильм». Там десятилетний мальчик прочитал стихотворение Александра Сергеевича Пушкина и уже через год, в 1975 году, зрители увидели персонажа сказки Алексея Толстого Пьеро в исполнении Столкарца. Коллегами юного актера по съемочной площадке стали на тот момент уже состоявшиеся артисты — Владимир Этуш, Рина Зеленая, Ролан Быков и Владимир Басов.

Несмотря на всеобщее признание и популярность, Роман решил оставить актерское искусство. После школы Столкарц поступил Минский медицинский институт, решив пойти по стопам родителей-врачей. Во время студенчества актер продолжал заниматься художественной деятельностью, а потому его еще много времени после Буратино продолжали называть Пьеро. Сам бывший актер признавался, что съемку в экранизации сказки считает одним из счастливейших событий в своей жизни.

Роман Столкарц, 1975 год

© Кадр из фильма «Приключения Буратино»

Роман Столкарц, 2012 год

© Кадр из передачи НТВ «Герои нашего детства»

В начале 90-х Столкарцу поставили страшный диагноз — опухоль головного мозга. Однако Роману провели успешную операцию. В 1995 году бывший артист вместе с семьей иммигрировал в Израиль, в город Тель-Авив. Там он принялся работать по специальности, врачом-педиатром. Сейчас Столкарц управляет двумя частными клиниками, а в свободное от работы время занимается виноделием.

Роман Столкарц с женой и детьми, 2012 год

Роман Столкарц с женой и детьми, 2012 год

© Кадр из передачи НТВ «Герои нашего детства»

Личная жизнь бывшего актера сложилась очень удачно: Роман счастлив в браке и воспитывает четверых детей. В одном из интервью он признавался, что самые счастливые дни в его жизни — это дни рождения детей.

Роман Столкарц и Татьяна Пороценко, 2012 год

Роман Столкарц и Татьяна Пороценко, 2012 год

© Кадр из передачи НТВ «Герои нашего детства»

Столкарц ведет закрытый образ жизни, однако в 2012-м году он стал участником передачи «Герои нашего детства» на НТВ вместе с сыгравшей Мальвину Татьяной Пороценко и исполнившим роль Буратино Дмитрием Иосифовым. Бывшие коллеги по съемочной площадке признались в шоу, что до сих пор часто созваниваются и переписываются. Сейчас Роману 55 лет.

О том, как изменились актрисы из любимых советских фильмов, читайте здесь.

«Фото:» кадры из передач «Однокашники», «Герои нашего детства», кадры из фильма «Приключение Буратино»

День рождения