wmj.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 15:07
2 мин.

Дочь Янковского получила престижный приз на американском фестивале SXSW

Жюри отметило ее за «выдающуюся актерскую игру».

Как сообщает ТАСС, актриса Лиза Янковская удостоилась специального упоминания жюри американского кинофестиваля South by Southwest (SXSW) за роль в фильме «Ника» о судьбе советской поэтессы Ники Турбиной. Ежегодный фестиваль SXSW, который ориентирован на поиск новых талантов и режиссеров, проводится в городе Остин (штат Техас). Драма «Ника» стала единственной картиной на иностранном языке в конкурсной программе Narrative Feature Competition.

кадр из фильма «Ника»

кадр из фильма «Ника»

© kinopoisk.ru

«В своей первой главной роли Елизавета Янковская создает образ, наполненный гневом, радостью, неуверенностью и тоской 20-летних. Она играет Нику Турбину — реально существовавшую личность, которая прославилась в детстве как поэтесса, но к 30 годам поняла, что зенит славы уже миновал», — говорится в заявлении жюри.

Фильм «Ника» рассказывает о жизни известной в советское время поэтессы Турбиной, которая прославилась благодаря своему творчеству в возрасте семи лет. В юном возрасте выступала со своими стихотворениями, снималась в кино, но позднее интерес к ней начал угасать. Ника Турбина погибла в результате несчастного случая в 27 лет.

Лиза и Олег Янковские

Лиза и Олег Янковские

© @lizayank / Instagram

Лиза Янковская родилась 1 мая 1994 года в Москве в семье актеров Оксаны Фандеры и Филиппа Янковского. После окончания средней школы поступила в Московскую международную киношколу, затем продолжила обучение в Школе-студии МХАТ. Вскоре перевелась в ГИТИС на актерско-режиссерский курс О.Л. Кудряшова, который успешно окончила в 2017 году. Первой работой в кино стала роль писательницы Татьяны Берс в драме «История одного назначения».

Фото: Global Look Press.