Дженнифер Лоуренс и президент Американской Киноакадемии Том Шерак огласили имена тех, кто 26 февраля вступит в битву за самую главную кинонаграду года – статуэтку «Оскар».

Дженнифер Лоуренс и президент Американской Киноакадемии Том Шерак огласили имена тех, кто 26 февраля вступит в битву за самую главную кинонаграду года – статуэтку «Оскар».

На звание «Лучшего актера» претендуют Джордж Клуни, Жан Дюжарден, Брэд Питт, Гэри Олдман и Демиан Бишир. Титул «Лучшей актрисы» мечтают получить Мерил Стрип (Маргарет Тэтчер в «Железной леди»), Мишель Уильямс (Мэрилин Монро в фильме «Семь дней и ночей с Мэрилин»), Гленн Клоуз (официант в «Таинственном Альберте Ноббсе»), Вайола Дэвис (горничная в картине «Прислуга») и Руни Мара – та самая «Девушка с татуировкой дракона».

Лидером по количеству номинаций (в 11 категориях) стал приключенческий фильм «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. На втором месте (10 номинаций) – черно-белая лента «Артист» Мишеля Хазанавичуса, на третьем – «Боевой конь» и «Человек, который изменил все».

Торжественная церемония вручения наград «Оскар» состоится 26 февраля. Пока ведущий премии Билли Кристал заучивает смешные реплики, мы желаем удачи всем номинантам. Однако свои голоса отдаем за невероятно красивую экранизацию одноименного романа Кэтрин Стокетт «Прислуга», поддерживаем восходящую звезду Руни Мару и желаем, чтобы свой первый «Оскар», в конце концов, получил Брэд Питт!

А за кого будете болеть вы? Перед вами полный список номинантов на премию «Оксар-2012»:

«Лучший фильм»:

«Артист»;

«Боевой конь»;

«Древо жизни»;

«Жутко громко и запредельно близко»;

«Полночь в Париже»;

«Потомки»;

«Прислуга»;

«Хранитель времени»;

«Человек, который изменил все».

«Лучший режиссер»:

Александр Пэйн, «Потомки»;

Вуди Аллен, «Полночь в Париже»;

Мартин Скорсезе, «Хранитель времени»;

Мишель Хазанавичус, «Артист»;

Терренс Малик, «Древо жизни».

«Лучший актер»:

Гэри Олдман, «Шпион, выйди вон!»;

Демиан Бишир, «Лучшая жизнь»;

Жан Дюжарден; «Артист»;

Джордж Клуни, «Потомки»;

Брэд Питт, «Человек, который изменил все».

«Лучшая актриса»:

Виола Дэвис, «Прислуга»;

Гленн Клоуз, «Таинственный Альберт Ноббс»;

Мэрил Стрип, «Железная леди»;

Руни Мара, «Девушка с татуировкой дракона»;

Мишель Уильямс, «7 дней и ночей с Мэрилин».

«Лучший актер второго плана»:

Кеннет Брэна, «7 дней и ночей с Мэрилин»;

Ник Нолти, «Воин»;

Кристофер Пламмер, «Начинающие»;

Макс фон Сюдов, «Жутко громко и запредельно близко»;

Джона Хилл, «Человек, который изменил все».

«Лучшая актриса второго плана»:

Беренис Бежо, «Артист»;

Мелисса МакКарти, «Девичник в Вегасе»;

Джанет МакТир, «Таинственный Альберт Ноббс»;

Октавия Спенсер, «Прислуга»;

Джессика Честейн, «Прислуга».

«Лучший фильм на иностранном языке»:

«Быкоголовый», режиссер Майкл Р. Роскам (Бельгия);

«Господин Лазар», режиссер Филипп Фалардо (Канада);

«Примечание», режиссер Джозеф Седар (Израиль);

«Развод Надера и Симин», режиссер Асгар Фархади (Иран);

«Укрытые», режиссер Агнешка Холланд (Польша).

«Лучший анимационный фильм»:

«Кошачья жизнь»;

«Чико и Рита»;

«Кунг-фу Панда 2»;

«Кот в сапогах»;

«Ранго».

«Лучший оригинальный сценарий»:

«Артист», Мишель Хазанавичус;

«Девичник в Вегасе», – Энни Мумоло, Кристен Уиг;

«Полночь в Париже», Вуди Аллен;

«Предел риска», Джей Си Чендор;

«Развод Надера и Симин», Асгар Фархади.

«Лучший адаптированный сценарий»:

«Потомки», Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш;

«Хранитель времени», Джон Логан;

«Человек, который изменил все», Стивен Зеллиан и Аарон Соркин;

«Мартовские иды», Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уильямс;

«Шпион, выйди вон!», Бриджет О’Коннор и Питер Строхан.

«Лучший оператор»:

Гийом Шиффман, «Артист»;

Джефф Кроненвет, «Девушка с татуировкой дракона»;

Роберт Ричардсон, «Хранитель времени»;

Эммануэль Любецки, «Древо жизни»;

Януш Камински, «Боевой конь».

«Лучший монтаж»:

Анна-Софи Бьен и Мишель Хазанавичус, «Артист»;

Кевин Тент, «Потомки»;

Энгус Уолл и Кирк Бакстер, «Девушка с татуировкой дракона»;

Тельма Шунмейкер, «Хранитель времени»;

Кристофер Теллефсен, «Человек, который изменил все».

«Лучший звук»:

«Драйв»;

«Девушка с татуировкой дракона»;

«Хранитель времени»;

«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»;

«Боевой конь».

«Лучшее сведение звука»:

«Девушка с татуировкой дракона»;

«Хранитель времени»;

«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»;

«Человек, который изменил все»;

«Боевой конь».

«Лучшие спецэффекты»:

«Восстание планеты обезьян»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»;

«Живая сталь»;

«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»;

«Хранитель времени».

«Лучший композитор»:

Джон Уильямс, «Девушка с татуировкой дракона»

Джон Уильямс — «Боевой конь»

Людовик Бурсе — «Артист»

Говард Шор — «Хранитель времени»

Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»

« Лучшая песня »:

Man or Muppet, «Маппеты»;

Real in Rio, «Рио»

«Лучший художник-постановщик»:

«Артист»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»;

«Хранитель времени»;

«Полночь в Париже»;

«Боевой конь».

«Лучшие костюмы»:

«Аноним»;

«Артист»;

«Хранитель времени»;

«Джейн Эйр»;

«МЫ. Верим в любовь».

«Лучший грим»:

««Таинственный Альберт Ноббс»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»;

«Железная леди»;

«Лучший документальный фильм»:

«В ад и обратно»;

«Если дерево упадет»;

«Пина: Танец страсти в 3D»;

«Непобежденные»;

«Потерянный рай. Чистилище».

«Лучший короткометражный документальный фильм»:

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement;

God Is the Bigger Elvis;

«Случай в Багдаде»;

«Спасая лицо»;

The Tsunami and the Cherry Blossom.

«Лучший короткометражный фильм»:

Pentecost;

Raju;

The Shore;

Time Freak;

Tuba Atlantic.

«Лучший анимационный короткометражный фильм»:

Dimanche/Sunday;

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore;

La Luna;

A Morning Stroll;

Wild Life.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru

0
Комментариев
Интересное в сети
Passion и Letidor
Новости партнеров
Новости партнеров
Загрузка...