wmj.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 10:42

На 83-м году жизни скончался звезда «Иронии судьбы» и «Служебного романа» Андрей Мягков

Об уходе артиста сообщила пресс-служба МХТ имени Чехова.

Не стало знаменитого советского и российского актера Андрея Мягкова. Сыгравший в известных фильмах Эльдара Рязанова «Служебный роман» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» артист скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу МХТ имени Чехова. По данным Telegram-канала Mash, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Находившегося без сознания актера нашла его супруга Анастасия Вознесенская. Она вызвала врачей, но еще до их прибытия ее муж скончался.

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

© Kinopoisk.ru

Андрей Мягков изначально не планировал становиться актером, он окончил технологический вуз. Однако во время постановки любительского театра его заметил преподаватель Школы-студии МХАТ, который и предложил Мягкову попробовать себя на новом поприще. В 27 лет Мягков окончил обучение в Школе-студии и сразу же начал играть на сцене «Современника» и сниматься в кино.

Но большая популярность пришла к актеру только 10 лет спустя вместе с ролью Жени Лукашина. Впоследствии Мягков не раз говорил, что «Ирония судьбы» поставила крест на его карьере, так как его стали воспринимать исключительно через призму этого персонажа. Тем не менее после выхода ленты в 1975 году Мягков снялся еще в четырех десятках картин.

Кадр из фильма «Служебный роман»

Кадр из фильма «Служебный роман»

© Russian Look/Global Look Press

Еще до окончания Школы-студии МХАТ в 25-летнем возрасте Андрей Мягков женился на однокурснице Анастасии Вознесенской, с которой прожил в браке 58 лет. Детей у супругов не было. В последние годы Мягков вел уединенный образ жизни, редко встречался с журналистами. Также он занимался живописью.

Ранее мы писали о том, что в возрасте 87 лет скончался легендарный актер Василий Лановой. Причиной его смерти стали осложнения, вызванные перенесенным коронавирусом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Kinopoisk.ru; Russian Look, Ekaterina Tsvetkova, Pravda Komsomolskaya/Global Look Press; East News Russia; Starface