wmj.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 21:38
1 мин.

Астролог или астрологиня? Стоит ли использовать феминитивы в реальной жизни

84 % россиян допускают, что феминитивы приживутся в обществе.
Астролог или астрологиня? Стоит ли использовать феминитивы в реальной жизни

По случаю масштабного обновления «Рамблер/гороскопов» было проведено исследование про феминитивы, в котором приняли участие пользователи портала «Рамблер». Так, в результате смены дизайна и полного обновления женского раздела читательниц ждал гороскоп не для Овна и Близнецов, к примеру, а для Овенки и Сестрицынь соответственно.

По результатам опроса оказалось, что нейтрально относится к феминитивам 41 % респондентов, отрицательно — 20 %, положительно — 11 %, а 28 % до его прохождения и не знали значения этого слова.

Астролог или астрологиня? Стоит ли использовать феминитивы в реальной жизни

© Depositphotos.com

Также исследование показало: 71 % респондентов считает, что феминитивы станут допустимым вариантом русского языка в ближайшем будущем, 13 % опрошенных и вовсе уверены, что такие слова примут за полноценную норму, но не скоро, а оставшиеся 16 % отказываются в это верить.

Еще один любопытный факт: один из вопросов позволил проверить, какое из женских окончаний покажется участникам более логичным при построении феминитива к слову «Астролог». Большинство всех опрошенных (54 %) выбрало вариант «астрологиня». На втором месте по популярности расположилась «астрологесса» (24 %), на третьем — «Астрологша» (17 %). Завершило рейтинг слово «астрологица» (6 %).

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Depositphotos.com