Британская академия кино и телевидения огласила список номинантов на премию BAFTA, которая вручается ежегодно с 1971 года.

Британская академия кино и телевидения огласила список номинантов на премию BAFTA, которая вручается ежегодно с 1971 года. Среди фаворитов – Мишель Хазанавичус с фильмом «Артист» (черно-белая лента о звезде немого кино, переживающего приход звука в кинематограф, претендует на 12 наград, в том числе в главных номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер») и новая работа Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» с Гэри Олдменом в роли агента, пытающегося разоблачить русского шпиона.

Не менее жаркая битва разгорится и в главных номинациях: «Лучший актер года» и «Лучшая актриса года». В первой на роль самого-самого претендуют Брэд Питт («Человек, который изменил все»), Гэри Олдман («Шпион, выйди вон!»), Джордж Клуни («Потомки»), Жан Дюжарден («Артист») и Майкл Фассбендер («Стыд»). За титул «Лучшей актрисы» в борьбу вступят Мэрил Стрип («Железная леди»), Мишель Уильямс («Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»), Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином»), Виола Дэвис («Прислуга») и Беренис Бежо («Артист»).

Специальную награду от Британской академии кино и телевидения 12 февраля получит Мартин Скорсезе, последнюю работу которого, приключенческую ленту «Хранитель времени», еще можно успеть посмотреть в кинотеатрах. Что же, до церемонии осталось меньше месяца – самое время ознакомиться с номинантами и начинать делать ставки!

Полный список номинатов премии BAFTA-2012:

«Лучший фильм»:

«Артист»;

«Потомки»;

«Драйв»;

«Прислуга»;

«Шпион, выйди вон!».

«Лучший английский фильм»:

«Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»;

«Сенна»;

«Стыд»;

«Шпион, выйди вон!»;

«Что-то не так с Кевином».

«Лучший режиссер»:

Мишель Хазанавичус, «Артист»;

Николас Виндинг Рефн, «Драйв»;

Мартин Скорсезе, «Хранитель времени»;

Томас Альфредсон, «Шпион, выйди вон!»;

Линн Рэмси, «Что-то не так с Кевином».

«Лучший актер»:

Брэд Питт, «Человек, который изменил все»;

Гэри Олдман, «Шпион, выйди вон!»;

Джордж Клуни, «Потомки»;

Жан Дюжарден, «Артист»;

Майкл Фассбендер, «Стыд».

«Лучшая актриса»:

Беренис Бежо, «Артист»;

Мэрил Стрип, «Железная леди»;

Мишель Уильямс, «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»;

Тильда Суинтон, «Что-то не так с Кевином»;

Виола Дэвис, «Прислуга».

«Лучший актер второго плана»:

Кристофер Пламмер, «Начинающие»;

Джим Броудбент, «Железная леди»;

Джона Хилл, «Человек, который изменил все»;

Кеннет Брэна, «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»;

Филип Сеймур Хоффман, «Мартовские иды».

«Лучшая актриса второго плана»:

Кэри Маллиган, «Драйв»;

Джессика Честейн, «Прислуга»;

Джуди Денч, «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»;

Мелисса МакКарти, «Девичник в Вегасе»;

Октавия Спенсер, «Прислуга».

«Лучший дебют в режиссуре, написании сценария или продюсировании»:

«Чужие на районе»;

«Черный пруд»;

«Кориолан»;

«Субмарина»;

«Тиранозавр».

«Лучший документальный фильм»:

«Жизнь в материальном мире: Джордж Харрисон»;

«Проект "Ним"»;

«Сенна».

«Лучший оригинальный сценарий»:

«Артист»;

«Девичник в Вегасе»;

«Однажды в Ирландии»;

«Железная леди»;

«Полночь в Париже».

«Лучший адаптированный сценарий»:

«Потомки»;

«Прислуга»;

«Мартовские иды»;

«Человек, который изменил все»;

«Шпион, выйди вон!».

«Лучший фильм на иностранном языке»:

«Пожары»;

«Пина: Танец страсти»;

«Отчаянная домохозяйка»;

«Развод Надера и Симин»;

«Кожа, в которой я живу».

«Лучший анимационный фильм»:

«Приключения Тинтина: Тайна Единорога»;

«Секретная служба Санта-Клауса»;

«Ранго».

«Лучший композитор»:

«Артист»;

«Девушка с татуировкой дракона»;

«Хранитель времени»;

«Шпион, выйди вон!»;

«Боевой конь».

«Лучший оператор»:

«Артист»;

«Девушка с татуировкой дракона»;

«Хранитель времени»;

«Шпион, выйди вон!»;

«Боевой конь»;

«Лучший монтаж»:

«Артист»;

«Драйв»;

«Хранитель времени»;

«Сенна»;

«Шпион, выйди вон!».

«Лучший художник»:

«Артист»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»;

«Хранитель времени»;

«Шпион, выйди вон!»;

«Боевой конь».

«Лучший художник по костюмам»:

«Артист»;

«Хранитель времени»;

«Джейн Эйр»;

«Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»;

«Шпион, выйди вон!».

«Лучший звук»:

«Артист»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»;

«Хранитель времени»;

«Шпион, выйди вон!»;

«Боевой конь».

«Лучшие визуальные эффекты»:

«Приключения Тинтина: Тайна Единорога»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»;

«Хранитель времени»;

«Восстание планеты обезьян»;

«Боевой конь».

«Лучшие грим и прически»:

«Артист»;

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»;

«Хранитель времени»;

«Железная леди»;

«Семь дней и ночей с Мэрилин Монро».

«Лучший восходящий актер»:

Адам Дикон;

Крис Хемсворт;

Том Хиддлстон;

Криc О’Дауд;

Эдди Редмэйн.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru, imbd.com

0
Комментариев
Интересное в сети
Passion и Letidor
Новости партнеров
Новости партнеров
Загрузка...