Посмотрим, что Британская академия кино и телевизионных искусств приготовила для нас в этом году?

Прошлогодняя церемония BAFTA прошла под оглушительные овации, сопровождающие черно-белую ленту «Артист». Давайте посмотрим, что Британская академия кино и телевизионных искусств приготовила для нас в этом году! Судя по списку, главными фаворитами на этот раз считаются историческая драма Стивена Спилберга «Линкольн» (10 номинаций!), мюзикл «Отверженные» Тома Хупера с просто сногсшибательным актерским составом, невероятное приключение мальчика с математическим именем «Жизнь Пи», последний Джеймс Бонд и новая режиссерская работа Бена Аффлека «Операция "Арго"».

Имена претендентов (за день до объявления номинантов на премию «Оскар») огласили юные актеры Элис Ив и Джереми Ирвин. Итак, давайте посмотрим, за кого нам предлагают болеть на 66-й церемонии BAFTA (которая состоится в королевском оперном театре «Ковент-Гарден» уже 10 февраля), и выберем своих фаворитов! Перед вами участники в основных номинациях:

«Лучший фильм»:

«Операция "Арго"»;

«Отверженные»;

«Жизнь Пи»;

«Линкольн»;

«Цель номер один».

«Лучший британский фильм»:

«007: Координаты "Скайфолл"»;

«Анна Каренина»;

«Отель Мэриголд: Лучший из экзотических»;

«Отверженные»;

«Семь психопатов».

«Лучший режиссер»:

Михаэль Ханеке, «Любовь»;

Бен Аффлек, «Операция "Арго"»;

Квентин Тарантино, «Джанго освобожденный»;

Энг Ли, «Жизнь Пи»;

Кэтрин Бигелоу, «Цель номер один»;

«Лучшая мужская роль»:

Бен Аффлек, «Операция "Арго"»;

Брэдли Купер, «Мой парень – псих»;

Дэниел Дэй-Льюис, «Линкольн»;

Хью Джекман, «Отверженные»;

Хоакин Феникс, «Мастер».

«Лучшая женская роль»:

Эмманюэль Рива, «Любовь»;

Хелен Миррен, «Хичкок»;

Дженнифер Лоуренс, «Мой парень – псих»;

Марион Котийяр, «Ржавчина и кость»;

Джессика Честейн, «Цель номер один».

«Лучшая мужская роль второго плана»:

Алан Аркин, «Операция "Арго"»;

Кристоф Вальц, «Джанго освобожденный»;

Хавьер Бардем, «007: Координаты "Скайфолл"»;

Томми Ли Джонс, «Линкольн»;

Филип Сеймур Хоффман, «Мастер».

«Лучшая женская роль второго плана»:

Эми Адамс, «Мастер»;

Энн Хэтэуэй, «Отверженные»;

Хелен Хант, «Суррогат»;

Джуди Денч, «007: Координаты "Скайфолл"»;

Салли Филд, «Линкольн».

«Лучший фильм на иностранном языке»:

«1+1»;

«Любовь»;

«Ржавчина и кость»;

«Охота»;

«Охотники за головами».

«Лучший анимационный фильм»:

«Храбрая сердцем»;

«Франкенвини»;

«Паранорман».

«Лучший оригинальный сценарий»:

Михаэль Ханеке, «Любовь»;

Квентин Тарантино, «Джанго освобожденный»;

Пол Томас Андерсон, «Мастер»;

Уэс Андерсон и Роман Коппола, «Королевство полной луны»;

Марк Боал, «Цель номер один».

«Лучший адаптированный сценарий»:

Крис Террио, «Операция "Арго"»;

Бен Зайтлин, «Звери дикого Юга»;

Дэвид Мэги, «Жизнь Пи»;

Тони Кушнер, «Линкольн»;

Дэвид О. Расселл, «Мой парень – псих».

«Лучший саундтрек»:

«007: Координаты "Скайфолл"», Томас Ньюман;

«Анна Каренина», Дарио Марианелли;

«Операция "Арго"», Александр Деспла;

«Жизнь Пи», Майкл Данна;

«Линкольн», Джон Уильямс.

«Лучший оператор»:

Шеймас МакГарви, «Анна Каренина»;

Дэнни Коэн, «Отверженные»;

Клаудио Миранда, «Жизнь Пи»;

Януш Камински, «Линкольн»;

Роджер Дикинс, «007: Координаты "Скайфолл"».

«Лучший монтаж»:

«007: Координаты "Скайфолл"»;

«Операция "Арго"»;

«Джанго освобожденный»;

«Жизнь Пи»;

«Цель номер один».

«Лучший художник-постановщик»:

Сара Гринвуд, «Анна Каренина»;

Ив Стюарт, Анна Линч-Робинсон, «Отверженные»;

Дэвид Гропман, Анна Пиннок, «Жизнь Пи»;

Рик Картер, Джим Эриксон, «Линкольн»;

Дэннис Гасснер, Анна Пиннок, «007: Координаты "Скайфолл"».

«Лучшая работа художника по костюмам»:

Жаклин Дюрран, «Анна Каренина»;

Беатрикс Аруна Пажтор, «Большие надежды»;

Пако Делгадо, «Отверженные»;

Джоанна Джонстон, «Линкольн»;

Коллин Этвуд, «Белоснежка и охотник».

«Лучший звук»:

«Джанго освобожденный»;

«Хоббит. Нежданное путешествие»;

«Отверженные»;

«007: Координаты "Скайфолл"»;

«Жизнь Пи».

«Лучшие визуальные эффекты»:

«Темный рыцарь: Возрождение легенды»;

«Хоббит: Нежданное путешествие»;

«Жизнь Пи»;

«Мстители»;

«Прометей».

«Лучший грим»:

«Анна Каренина»;

«Хичкок»;

«Хоббит: Нежданное путешествие»;

«Отверженные»;

«Линкольн».

«Лучший документальный фильм»:

«Самозванец»;

«Боб Марли»;

«В поисках сахарного человека»;

«Запад Мемфиса»;

«Маккаллин».

«Лучший короткометражный фильм»:

«Проклятие»;

«Спокойной ночи»;

«Пловец»;

«Бардак»;

«Загадка Вурмана».

«Восходящая звезда»:

Алисия Викандер;

Андреа Райзборо;

Джуно Темпл;

Сурадж Шарма;

Элизабет Олсен.

«Специальная премия за лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера»:

Режиссер Барт Лэйтон и продюсер Дмитрий Доганис, «Самозванец»;

Режиссер Дэвид Моррис и продюсер Жак Моррис, «Маккаллин»;

Режиссер Декстер Флетчер и сценарист Дэнни Кинг, «Дикий Билл»;

Джеймс Бобин, «Маппеты»;

Тина Гарави, «Я – Насрин».

Фото:Splashnews/Alloverpress.ru, imdb.com

0
Комментариев
Интересное в сети
Passion и Letidor
Новости партнеров
Новости партнеров
Загрузка...