wmj.ru
Опубликовано 17 апреля 2021, 20:48
2 мин.

Боль королевы и перемирие внуков: как прошло прощание с принцем Филиппом

В Виндзоре состоялись похороны принца Филиппа.

В Виндзоре в субботу 17 апреля прошли похороны принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II, герцога Эдинбургского. Он скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.

Во время церемонии прощания в соответствии с действующими во время пандемии правилами, позволяющими собираться в одном месте до 30 человек, присутствовали только близкие родственники. На похороны прибыли все члены семьи, за исключением самых младших правнуков.

В траурной процессии к часовне святого Георгия за автомобилем, на котором везли гроб с телом принца Филиппа, шли четверо его детей — принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард и принцесса Анна, старшие внуки принцы Уильям и Гарри и высокопоставленные придворные. Церемония началась после минуты молчания по всей стране.

Прощание с принцем Филиппом

Прощание с принцем Филиппом

© Global Look Press

Кейт Миддлтон появилась в колье из японского жемчуга с бриллиантами из личной коллекции ее величества. До этого колье надевала ее покойная свекровь, принцесса Диана, в 1982 году во время банкета по случаю приезда королевы Беатрикс и принца Нидерландов Клауса в Великобританию.

В Сети обсуждают, что поссорившиеся принцы Уильям и Гарри не обмолвились ни словом друг с другом во время прощания. Однако после церемонии они в компании герцогини Кембриджской прогулялись по окрестностям.

Кейт Миддлтон в колье из личной коллекции ее величества

Кейт Миддлтон в колье из личной коллекции ее величества

© Global Look Press

В центре внимания церемонии — связь принца Филиппа с королевским флотом и любовь к морю. В мероприятии приняли участие более 730 военнослужащих.

Прощание с принцем Филиппом

Прощание с принцем Филиппом

© Global Look Press

Белые цветы для венка на гробу принца Филиппа выбирала сама королева — розы, лилии и жасмин разместили на личном штандарте принца рядом с его мечом и фуражкой ВМФ.

Брак Елизаветы и Филиппа был самым долгим среди правящих монархов: принц был ее главной опорой и поддержкой с 1947 года. Королева Елизавета II пыталась скрывать эмоции, но ей удавалось это с трудом. Она прощалась с супругом, сидя вдали от семьи в одиночестве.

Британского принца Филиппа похоронили на территории часовни святого Георгия в нижнем дворе Виндзорского замка в гробу из английского дуба со свинцовой отделкой.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

**Фото:**Global Look Press