wmj.ru
Опубликовано 14 марта 2021, 12:59

Бойкот премии, эпатажные поступки и фейковые музыканты: 5 самых громких скандалов «Грэмми»

Уэст помочился на статуэтку, The Weeknd и Бейонсе ополчились на Академию и многое другое
Чем запомнилась музыкальная премия в разные годы?
Бойкот премии, эпатажные поступки и фейковые музыканты: 5 самых громких скандалов «Грэмми»

GRAMMY Awards — одна из самых важных музыкальных премий, которую вручают с 1959 года. Поклонники звезд с замиранием сердца ждут награды для любимых исполнителей, а издания разбирают на детали каждый аутфит селебрити. Тем не менее «Грэмми» запоминается не только яркими выходами и выступлениями артистов, но и скандалами.

1

Фейковые музыканты

Milli Vanili

Milli Vanili

© Global Look Press

90-е годы запомнились выступлением популярной немецкой группы Milli Vanili. Фанаты со всего мира ликовали, узнав о полученной кумирами награде: их признали лучшим дебютом. Однако позже выяснилось, что группа пела под фонограмму, к тому же на записи были не их голоса! Как оказалось, коллектив состоял из пяти человек — троих исполнителей, чей вокал использовался, и двух танцоров, которые выступали, потому что были наиболее привлекательными, по мнению продюсеров. В итоге статуэтку у горе-музыкантов отобрали.

2

Скандальный поступок Канье Уэста

Канье Уэст и Ким Кардашьян

Канье Уэст и Ким Кардашьян

© Global Look Press

А вот американский рэпер и экс-супруг Ким Кардашьян Канье Уэст к своей статуэтке отнесся с пренебрежением. В своем аккаунте в Twitter артист опубликовал видео, на котором помочился на награду. Однако пользователей Сети больше удивила реакция Национальной академии искусства и науки звукозаписи: ее представители сделали ретвит поста собственного благотворительного аккаунта о пользе излечения от зависимостей.

3

Обвинения в коррупции

The Weeknd

The Weeknd

© Global Look Press

Премию «Грэмми» обвинили и в предвзятости. Первым бойкот музыкальной ночи объявил Абель Тесфайе, известный как The Weeknd. Его сингл на протяжении 52 недель входил в топ-10 чарта Billboard Hot 100, а новый альбом оказался первым по продажам в Америке. Однако его даже не номинировали, поэтому музыкант решил бойкотировать премию. Его поддержали Холзи, Бейонсе, которая в этом году стала лидером по числу номинаций, Дрейк и Джастин Бибер, заявившие о коррумпированности и непрозрачности «Грэмми».

4

#grammysomale

Кэти Перри

Кэти Перри

© Global Look Press

Возмущены были премией и знаменитые исполнительницы. Сразу несколько артисток ополчились против Академии. Среди них такие дивы, как Кэти Перри, Игги Азалия и Пинк. В 2018 году статуэтки собрали в основном мужчины, что вызвало широкий резонанс в обществе. В ответ на это президент Академии Нил Портноу предложил женщинам трудиться усерднее, чтобы получить награду. Пользователи Сети запустили тег #grammysomale («Грэмми» такая мужская) и добились увольнения Портноу.

5

На почве расизма

Tyler, The Creator

Tyler, The Creator

© Global Look Press

В минувшем году Tyler, The Creator получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший рэп-альбом». Тем не менее награда возмутила звезду. Он заявил, что творчество темнокожих артистов организаторы по умолчанию включают в категорию «рэп», вне зависимости от жанра исполнителя. По его мнению, музыка артистов, которых упорно называют «рэперами», достойна и других номинаций.

В этом году «Грэмми» пройдет 15 марта — и мы уже в предвкушении новых поворотов событий!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press