wmj.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 10:39
1 мин.

Убившего Флойда экс-полицейского посадили на 22,5 года, но он может выйти на 7 лет раньше

45-летнему Дереку Шовину вынесли суровый приговор, однако законы штата Миннесота, где произошло преступление, позволили смягчить наказание.
Убившего Флойда экс-полицейского посадили на 22,5 года, но он может выйти на 7 лет раньше

Дело об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в штате Миннесота в мае прошлого года добралось до финиша. Суд столицы штата приговорил обвиненного в преступлении экс-полицейского Дерека Шовина к 22 с половиной годам заключения, притом что прокуратура и общественники требовали посадить его на 30 лет. Не все остались довольны даже столь суровым приговором, но судья объяснил, почему остановился на такой цифре.

Дерек Шовин

Дерек Шовин

© Getty Images

Судья Питер Кэхилл отметил, что обычно наказание за преступления, подобные убийству Джорджа Флойда, составляет 150 месяцев, так что приговор оказался более чем суров, ведь он составил 270 месяцев. Вынося его, судья руководствовался не эмоциями и общественным давлением, а тем, что Шовин злоупотребил полномочиями и проявил особую жестокость, пишет «Российская газета». Под последним судья подразумевал удушающий прием, который и привел к смерти Флойда.

Согласно приговору, Шовин выйдет на свободу, когда ему будет 67 лет. Однако, как уточняет TMZ, последнюю треть срока он может отбывать не в тюрьме. За 7 с половиной лет до окончания срока Дерек Шовин, согласно законам штата, получит возможность выйти на свободу и провести оставшуюся часть наказания под надзором.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Getty Images