wmj.ru
Опубликовано 22 февраля 2021, 13:49

Умер актер Александр Жданов

Артист театра и кино скончался на 71-м году жизни из-за продолжительной болезни.

Первой печальную новость сообщила администрация театра «На Литейном», на сцене которого Александр Жданов отслужил целых 45 лет. «Александр Михайлович пришел в театр «На Литейном» (тогда еще Театр драмы и комедии) в 1976 году, в январе 2021 года мы поздравляли его с 70-летием, а в марте готовились отметить творческий юбилей — 45 лет служения на этой сцене. Его уход — большое горе для всего коллектива: он был нашей душой. Театр «На Литейном» светился его улыбкой», — говорилось в официальном сообщении, опубликованном на странице в Facebook.

Помимо участия в более чем 40 спектаклей, за плечами ныне покойного Жданова съемки в 20 фильмах и сериалах, в каждом из которых он умело перевоплощался, искусно меняя амплуа. Публике ветеран сцены запомнился работами в таких картинах, как «Труффальдино из Бергамо» и «Улицы разбитых фонарей». В творческом арсенале актера — съемки в фильмах «О бедном гусаре замолвите слово» и «Емельян Пугачев», где он сыграл Павла Первого.

Александр Жданов

Александр Жданов

© Facebook

Соболезнования родным и близким Жданова выразили не только его друзья и коллеги по сцене, но и губернатор Ленобласти. «Кончина Александра Михайловича — большая утрата для Ленинградской области и для нашей отечественной сцены, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Глубоко скорблю вместе с коллективом театра «На Литейном», передаю слова сочувствия и поддержки родным и близким Александра Михайловича и всем, кто знал и любил этого замечательного артиста».

О месте и времени прощания с актером театр обещал сообщить отдельно.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: @theatrenaliteinom / Facebook; Kinopoisk.ru; Кадры из фильмов