wmj.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 13:29
2 мин.

Умер знаменитый вокалист «Песняров» Борткевич — именно он спел хит «Березовый сок»

Леонид Борткевич скончался на 72-м году жизни из-за последствий сахарного диабета.
Умер знаменитый вокалист «Песняров» Борткевич — именно он спел хит «Березовый сок»

Скончался участник золотого состава группы «Песняры» Леонид Борткевич. Советскому и белорусскому исполнителю был 71 год. По предварительным данным, причиной смерти вокалиста «Песняров» стали последствия, вызванные сахарным диабетом. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на коллегу Борткевича по «Песнярам» Валерия Скорожонка.

Я с детства равнялся на этого человека. Это было лицо «Песняров». Это был солист № 1. Если бы ухаживал за здоровьем, он бы мог еще жить. Это сахарный диабет. Жаль, что не стало Лени. Жаль его,

— поделился эмоциями Валерий Скорожонок в интервью RT.

Леонид Борткевич связал свою жизнь с музыкой еще в детстве. Он участвовал в различных хорах и окончил музыкальную школу по классу трубы. В дальнейшем он получил профессию архитектора и некоторое время даже работал по специальности. Но вокальную деятельность не прекращал.

К «Песнярам» Борткевич присоединился вскоре после создания коллектива. Тогда музыканту был всего 21 год. Участвовал в записи первых пластинок группы. Именно Леонид Борткевич солировал в песне «Березовый сок». В 1980 году он ушел из группы, чтобы посвятить себя учебе в ГИТИСе.

В 1999 году вернулся в Россию после жизни с семьей в США и снова присоединился к «Песнярам». Когда скончался основатель группы Владимир Мулявин, создал свое объединение, которое назвал «Песняры» под управлением Леонида Борткевича».

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Видео: @Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России/YouTube