wmj.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 15:06
1 мин.

В Москве-реке нашли тело утонувшего основателя группы «Звуки Му»

Спасатели нашли тело основателя группы «Звуки Му» Александра Липницкого, утонувшего в Москве-реке в Подмосковье, пишет Telegram-канал 112.

В пятницу, 26 марта, стало известно, что поиски тела музыканта приостановили до субботы. В поисковой операции участвовали водолазы, они обследовали дно реки. Кроме того, погибшего певца искали на берегу.

25 марта артист решил покататься на лыжах по замерзшей Москве-реке. Он вышел на прогулку на лыжах в районе подмосковного поселка Николина Гора и взял с собой собаку. Музыкант вместе с золотистым ретривером доехал до парковки одного из пляжей, припарковался.

© Рустем Адагамов, Борис Гребенщиков, Александр Липницкий, Олег Нестеров. Сентябрь 2019, Черногория, Будва

Через некоторое время местные жители заметили на льду тонущего мужчину. По предварительным данным, рокер оказался в воде случайно, он не заметил отсутствие льда на этом участке.

Александр Липницкий родился в 1952 году. Он отучился на факультете журналистики МГУ и некоторое время издавался в советской прессе как специалист по джазу. В 1980 году познакомился с поэтом-музыкантом Борисом Гребенщиковым и другими участниками группы «Аквариум», а потом начал гастролировать вместе с ними.

Группу «Звуки Му», в которой выступал в качестве бас-гитариста, он основал вместе с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком в 1983 году.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @aktroitsky/Facebook.com, @bg_aquarium_fanpage / Instagram