wmj.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 14:19

«Я устала и ушла»: российский Vogue второй раз за 3 года сменил главреда

Мария Федорова заняла пост главреда глянца в 2018 году, но три года спустя решила оставить его.

Эпоха перемен, запущенная в 2020 году, не обошла стороной и высшие эшелоны российского глянца. Главный редактор отечественного выпуска Vogue художница и дизайнер Маша Федорова решила покинуть свой пост. Мария, последние 20 лет отдавшая работе в холдинге Conde Nast, который и выпускает знаменитый глянец, возглавила Vogue в 2018 году.

Однако спустя 3 года Маша Федорова объявила о том, что не только отказывается от руководства журналом, но и покидает сам холдинг. Соответствующий пост стилист и постоянная героиня светской хроники разместила в соцсетях. При этом Федорова емко обозначила причины, которые подтолкнули ее к этому шагу.

Я устала. И ушла. Это было интересное время. 20 лет в одной компании. Три журнала. Довольно. Game over. Начинается жизнь,

— написала Маша Федорова. При этом в профиле страницы в Instagram она указала себя исключительно как стилиста. Возможно, теперь Федорова сосредоточится на этой сфере деятельности.

Пресс-служба холдинга уже обнародовала имя нового главного редактора Vogue Russia. Журналом будет руководить Ксения Соловьева, ранее занимавшая пост главреда издания Tatler. Ксения пока не прокомментировала свое назначение.

Маша Федорова начинала карьеру стилиста с должности помощника Артемия Троицкого в журнале Playboy. В начале нулевых перешла в отдел моды журнала GQ, а вскоре ушла работать в Glamour, где карьерный рост позволил ей в 2011 году занять кресло главного редактора. В этом издании Федорова работала вплоть до своего назначения на пост редактора Vogue в 2018 году.

Одной из важных вех работы в глянце для Федоровой стало продвижение идеи бодипозитива. Имея небольшой рост, Федорова весила больше ста килограммов, что никогда не скрывала. Длительное время продвигала в соцсетях образ plus-size. Правда, к 2018 году сильно похудела. Мария Федорова не замужем. У нее есть 23-летняя дочь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Starface; Екатерина Ширинкина/WMJ.ru; пресс-службы брендов