wmj.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 12:59
2 мин.

Звезда «Белого солнца пустыни» Кавсадзе скончался из-за последствий коронавируса

У 85-летнего актера Кахи Кавсадзе была диагностирована двусторонняя пневмония.
Звезда «Белого солнца пустыни» Кавсадзе скончался из-за последствий коронавируса

В Тбили скончался известный советский и грузинский актер Кахи Кавсадзе. Российскому зрителю он был знаком по роли Черного Абдуллы в драме «Белое солнце пустыни». Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом. Как сообщает «Эхо Кавказа», еще в ноябре 2020 года Кавсадзе заразился COVID-19. Из-за недостаточной работы легких он на некоторое время был подключен к аппарату ИВЛ. В декабре его выписали.

Однако через 2 месяца у Кахи Кавсадзе развилась двусторонняя пневмония. Актера снова положили в больницу. За его здоровье боролись медики Первой университетской клиники Тбилиси. Однако спасти знаменитого пациента врачи не смогли. Актер скончался за месяц до своего 86-летия.

Кахи Квасадзе в 2005 году

Кахи Квасадзе в 2005 году

© Viktor Chernov/Global Look Press

Кахи Кавсадзе родился в 1935 году в Тбилиси. Его отец руководил крупным ансамблем песни и пляски, был участником войны и узником концлагеря. После освобождения родитель будущего актера задержался во Франции, где участвовал в общественном объединении, ратовавшем за освобождение Грузии от большевиков. По возвращении в СССР был сослан за Урал как враг народа.

Из-за этих событий его сыновей Кахи и Имери (последний впоследствии стал знаменитым оперным певцом) исключили из музыкальной школы для одаренных детей. Матери мальчиков пришлось в одиночку заботиться о себе и детях.

23-летний Кахи Кавсадзе в фильме «Мамлюк» в 1958 году

23-летний Кахи Кавсадзе в фильме «Мамлюк» в 1958 году

© kino-teatr.ru

В 24 года Кахи Кавсадзе получил актерское образование в Тбилисском театральном институте имени Шоты Руставели, а незадолго до этого получил первые роли в кино. Десятилетие спустя он сыграл прославившую его в Советском Союзе роль в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

В 46 лет Кавсадзе получил звание народного артиста Грузинской ССР. Он активно снимался до середины нулевых, до последних дней играл на сцене Тбилисского драмтеатра имени Руставели. У актера остались взрослые дочь и сын. Его супруга Белла Мирианашвили скончалась еще в 1992 году, но Кахи Кавсадзе отказывался задумываться о построении новых отношений, признавая себя однолюбом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: kino-teatr.ru; Viktor Chernov/Global Look Press