wmj.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 14:22
2 мин.

Звезда «Бриллиантовой руки» скончалась на 98-м году жизни

Серафима Холина сыграла в советской комедии ведущую модного показа, говорившую ставшую впоследствии знаменитой фразу «Брюки превращаются...».
Звезда «Бриллиантовой руки» скончалась на 98-м году жизни

В Москве скончалась актриса Серафима Холина, ей было 97 лет. Пожилая артистка была больше всего известна по роли в комедии «Бриллиантовая рука», где она сыграла диктора на модном показе. Впоследствии ее реплика «Брюки превращаются...» превратилась в расхожее выражение для обозначения незапланированной паузы в действиях или разговоре.

Как сообщает Telegram-канал Mash, Серафиму Холину обнаружили скончавшейся в принадлежащей ей квартире в доме на проспекте Вернадского. Нашла ее дочь Людмила Голубицкая.

Кадр из кинофильма «Метель», героиня Серафимы Холиной  в центре на переднем плане

Кадр из кинофильма «Метель», героиня Серафимы Холиной в центре на переднем плане

© kino-teatr.ru

Серафима Холина поступила на актерский факультет ВГИКа только в 21 год. До этого три года девушка отработала токарем на Московском электромеханическом заводе имени Ильича. Именно на годы ее юности пришлась Великая Отечественная война, рабочих рук не хватало, и Холина после школы пошла работать на завод.

После обучения во ВГИКе Серафима Холина сыграла и озвучила более сотни ролей, но большинство игровых партий были связаны с эпизодическими персонажами. Поэтому роль ведущей показа мод в комедии с Юрием Никулиным осталась в ее карьере самой известной.

Кроме того, Серафима Холина озвучивала зарубежные фильмы. Ее голосом говорят, например, героини Софи Лорен в лентах «Брак по-итальянски» и «Вчера, сегодня, завтра». В начале 1980-х вышла на пенсию в возрасте 60 лет и больше не снималась. Была замужем за актером Олегом Голубицким, овдовела в 1995 году.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: kino-teatr.ru.