wmj.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 08:30

Было — стало: как живет сейчас сочинивший легендарную «Батарейку» Валерий Жуков из группы «Жуки»

«Ой-ё-и-я-и-ё, БАТАРЕЙКА!!!»

Во время встречи миллениума в 2000 и 2001 годах было модно организовывать концерты с песнями, которые громко именовали хитами тысячелетия. «Батарейка» тогда только вышла и, будучи отчасти андеграундным треком, в эти сборные выступления не попала. Зато спустя 20-летие можно с уверенностью сказать, что и Андрейка, и канарейка, и даже стул без ножки пережили многих своих хитов-ровесников, ведь даже сейчас под знакомые аккорды приятно дать волю эмоциям и страдальческим голосом проорать под караоке в клубе ли, под гитару в компании про то, что холодный ветер с дождем усилился стократно.

По-театральному драматичный тембр вокалиста Валерия Жукова, а также трагикомичные тексты про «Танкиста», «Йогурты» и многострадальный поворот на Крыжополь создали «Жукам» такой же несерьезный имидж. Недаром даже в «Википедии» жанровая принадлежность команды обозначена как камеди-рок.

А между тем путь создателя «Жуков» Валерия Жукова к славе не был таким уж простым и легким. Коллектив начинался с дуэта с барабанщиком Павлом Кузиным, который тогда играл у «Браво». И по пути к созданию легендарной «Батарейки» Жуков еще и написал тексты для одного из самых известных альбомов «Браво» «На перекрестках весны». Именно на этой пластинке впервые был издан трек, ставший визитной карточкой рок-н-рольщиков — песня «Этот город — самый лучший город на Земле». И ее соавтором наряду с лидером «Браво» Евгением Хавтаном выступил 24-летний на тот момент Валерий Жуков.

С учетом такого бэкграунда неудивительно, что, имея в обойме всего несколько хитов и всего 2 студийных альбома, и «Жуки», и Валерий Жуков продолжают выступать. Команда в основном колесит по бесплатным общественным мероприятиям, а также выступает на корпоративах и в клубах.

В 2020 году команда перестала обновлять представительства в соцсетях, а также официальный сайт. Остается надеяться, что группа вернется к творческой и гастрольной жизни после снятия ограничений по коронавирусу.

Валерий Жуков, впрочем, и до этого не афишировал личную жизнь. Открытые источники утверждают, что он является многодетным отцом. Вне брака у него родилось двое сыновей, один из которых трагически погиб в 2013 году, и дочь.

Позже артист женился на девушке по имени Дарья. Супруга родила Валерию Жукову еще двоих сыновей. После смерти сына музыкант в 2014 году перенес инфаркт. Однако Валерий смог не только восстановиться, но и вернуться к творческой деятельности. Последний свежий хит вышел у команды в 2018 году. Песня «Я не могу тебя не любить» афишировалась в соцсетях и на официальном сайте и понравилась многим поклонникам группы.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: @zhuki_official/Instagram; Facebook; Vk.com

Видео: @zhuki_official/Instagram; @Egor Kapunov/YouTube