wmj.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 10:02

Пневмония, одышка: 67-летний дирижер Башмет и его жена госпитализированы с коронавирусом

Состояние Юрия Башмета оценивается как среднетяжелое.

Обладатель премии «Грэмми» дирижер Юрий Башмет и его супруга Наталья попали в больницу из-за коронавируса. Как сообщает Telegram-канал Mash, пару госпитализировали, поскольку, помимо наличия вируса, у 67-летнего артиста выявили пневмонию, а также одышку. Его состояние медики оценивают как среднетяжелое, о состоянии здоровья Натальи Башмет не сообщается.

Юрий Башмет

Юрий Башмет

© Valeriy Matusov/Global Look Press

По данным СМИ, Башмет с супругой находятся в Московской горбольнице № 52. Врачи забрали их из загородного дома на Николиной Горе. В конце этой недели, 4 октября, Башмет должен был выступить в Зарядье с большим концертом. Видимо, теперь его перенесут.

Юрий Башмет ведет творческую деятельность с 1976 года. Сначала он выступал, играя на альте, впоследствии стал дирижером. Награжден многочисленными орденами и медалями за творчество, в 2008 году получил «Грэмми» за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева оркестром «Солисты Москвы» под его руководством. Был номинирован и в 2009 году, но премию не получил.

Его супруга является скрипачкой. Вместе с Натальей он вырастил сына Александра и дочь Ксению. Последняя уже подарила отцу внука, которого назвали Грант.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Anton Mukhametchin, Valeriy Matusov, Viktor Chernov, Natalya Loginova, АГН Москва, Ekaterina Tsvetkova, Kremlin Pool/Global Look Press