Гороскоп

Как дружат знаки зодиака

Проверь, чья дружба сильнее и крепче.

Мы все учимся дружить почти с самого рождения, выбирая сначала товарищей для игр, а потом конфидентов, которым можно излить душу. Однако кто-то ловко овладевает этим навыком и сохраняет круг друзей с детства и до самого конца, кто-то в результате понимает, что проще иметь только приятелей, а кому-то вообще это не нужно.

Наша предрасположенность к дружбе во многом зависит от нашей зодиакальной принадлежности. И сегодня wmj.ru рассказывает, как дружат знаки.

Овен (21 марта — 20 апреля)

Овны дружат расчетливо. Они сознательно выбирают людей с огромным потенциалом, им важно, чтобы друг мог поделиться знаниями и полезными связями, помог в бизнесе или в учебе, был тем, за кем стоит тянуться. Но это не «игра в одни ворота», Овны тоже отдают друзьям то, что имеют, с удовольствием тратят на них деньги, оказывают содействие и поддерживают. Правда, как только друг исчерпывает свои возможности, они переключаются на более перспективных индивидуумов.

Телец (21 апреля — 20 мая)

Тельцы дружат осмотрительно. Вы не дождетесь от них откровенности, они не рассказывают о себе то, что можно использовать против них, а на прямые вопросы в лучшем случае просто отмалчиваются, а в худшем — жестко ставят на место. А еще они не верят в бескорыстную дружбу и доверяют в основном только тем, с кем, помимо приятельства, их связывают еще и какие-то общие дела. Чем больше в дружеских отношениях взаимной выгоды, тем они крепче.

Близнецы (21 мая — 21 июня)

Близнецы не дружат, они играют в дружбу. Статус «лучший друг» у них как переходящее знамя. Они награждают им того, кто в данный момент интересует или развлекает их, а как только им с этим человеком становится скучно, тут же появляется следующая жертва их обаяния. Причем перед тем, как бросить старого друга, они с удовольствием топчутся по его самолюбию. А еще Близнецы — отчаянные сплетники, так что сделать из них хранителя тайны — значит, рассказать ее всему миру.

Рак (22 июня — 22 июля)

Раки дружат преданно. Причем настолько, что это иногда начинает утомлять. С одной стороны, они всегда приходят на помощь, являются самыми лучшими в мире конфидентами, умеют утешить одной улыбкой. Но с другой — выбрав однажды себе друга, они сами себе выписывают пропуск в мир этого человека, считают своими его дом и семью, дают себе право нарушать межличностное пространство. Для того чтобы дружить с Раком долго и счастливо, его нужно раз и навсегда «назначить» своей родней.

Лев (23 июля — 22 августа)

Львы дружат покровительственно. Они собирают своих друзей в «прайд», оберегают их и заботятся о них, правда, при этом стараются «пометить». Дело в том, что они очень ревностно относятся к своей территории и всех, кого впускают в ближний круг, априори мнят своим «движимым имуществом». А еще Львы очень страдают из-за затянувшихся ссор, поэтому не гнушаются первыми идти на мировую — они сами не умеют долго злиться и, выплеснув накопившееся, считают конфликт исчерпанным.

Дева (23 августа — 22 сентября)

У Дев друзей немного, а чаще всего они лишь одного человека могут назвать своим другом. Зато ради того, кто удостоился такой чести, они сделают все, что в их силах: снимут последнюю рубашку, предадут, солгут и даже пойдут на крайние меры. Ну а с остальным человечеством они предпочитают быть холодными, равнодушными и корыстными. Они милостиво позволяют с собой дружить, принимают знаки внимания и приязни, выслушивают откровения и, как правило, остаются безучастными.

Весы (23 сентября — 22 октября)

Весы стараются дружить со всеми, кто в этом заинтересован. Их дом открыт для гостей, они рады выслушать, помочь, ввязаться в какие-то приключения, обожают дружеские посиделки и могут часами рассказывать о себе. Однако суть в том, что истинного лица Весов не знают даже те, кто считает себя их лучшим другом. Они настолько боятся конфликтов и так зависимы от мнения окружающих, что часто скрывают свое настоящее отношение к людям, лишь бы не нарваться на ссору и на неприятие их персоны.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)

У Скорпионов весьма изощренное понятие о дружбе. Тем, кого они действительно считают друзьями, часто вместо дружеской поддержки достаются «волшебные пендели», подталкивающие к росту самосознания и к поступкам на благо будущего. И хотя порой это достаточно болезненно, время показывает, что Скорпион был абсолютно прав. А вот те, с кем представители этого знака зодиака только играют в дружбу, регулярно сталкиваются с издевками и с манипулированием ради развлечения или выгоды.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)

Стрельцы дружат от всей души. Они щедро дарят друзьям свое время, тратят на них баснословные деньги, кидаются помогать даже тогда, когда их ни о чем не просят. Они готовы защищать друга «до последней капли крови», гордятся им и хвастаются перед знакомыми его достоинствами. Правда, и требуют Стрельцы в ответ немало: истинной преданности, безоговорочного подчинения, круглосуточного внимания. Непослушание карается едкими и очень обидными высказываниями и громкими скандалами.

Козерог (22 декабря — 19 января)

Козероги ограждают себя от дружбы как могут. Они сознательно держат весь мир на расстоянии, так как для них странно и нелепо тратить время и силы на дружеское общение. Они практики и прагматики, а это не предполагает задушевных разговоров. Но если Козерог все же попадает в сети дружбы, то отдает ей все свое сердце. Нет, вы не услышите от него заверений в вечной привязанности, но он станет вашим ангелом-хранителем, который будет незримо находиться за вашим плечом, оберегать и ненавязчиво решать ваши проблемы.

Водолей (20 января — 18 февраля)

Водолеи дружить умеют, но делают это академически, то есть так, как будто им кто-то когда-то сказал, что существует некий «дружеский устав», и они соблюдают его до последней буквы. А ревностнее всего они относятся к пункту, который гласит: «друг всегда говорит только правду». И, как ни бейся, просто нереально доказать, что иногда важнее услышать успокоительную сказочку, чем получить в лицо неумолимые факты. При этом сами Водолеи обидчивы, и с ними всегда приходится «тщательно фильтровать базар».

Рыбы (19 февраля — 20 марта)

Рыбы — великолепные эмпаты, поэтому дружить с ними одно удовольствие. Они всегда чутко улавливают настроение друга, знают, что нужно сказать в данный конкретный момент, умеют утешать и радовать. Они никогда не откажут в просьбе и не сделают больно намеренно, их уши и кошелек круглосуточно открыты для друзей. Другой разговор, что назвать своим другом Рыбы могут очень немногих, так как весьма недоверчиво относятся к людям и близко подпускают к себе только избранных.

Читайте также:

Знаки Зодиака: как соблазнить
Как стать счастливее: Луна в знаках Зодиака