Лицо

Дымки, спреи, вода для лица и не только: плюсы и минусы мультимистинга

Разбираемся, откуда взялся новый тренд и как его правильно использовать.

Что такое мультимистинг

Мультимистинг — это уход за кожей лица, включающий в себя использование дымок, или мистов. Мисты быстро впитываются, не оставляют следов и чувства липкости на лице. Это мягкий уход, не создающий эффекта наслоенной жирной маски. Дымка обволакивает лицо и производит увлажнение совершенно нового уровня. Мист удобно носить в сумочке, легкий флакон со спреем можно использовать как дома, так и на работе, освежая кожу.

После использования миста кожа напитывается влагой и минералами, исчезает раздражение, лицо приобретает естественное внутреннее сияние и тонизируется. Этот уникальный продукт вполне может составить конкуренцию праймерам и фиксаторам для макияжа, некоторые дымки даже содержат молекулы SPF, защищающие от ультрафиолетового излучения.

В составе дымки — морская вода, иногда применяется вода из природных источников. В мист добавляют эфирные масла, витамины и гиалуроновую кислоту, из-за чего кожа получает скорый эффект «глотка воды». Каждый из элементов отвечает за предназначение дымки, поэтому мультимистинг предполагает наслаивание продуктов.

Но для более глубокого увлажнения в холодный период лучше все-таки использовать питательные кремы, а мисты оставить для каждодневного утреннего ухода. Дымка помогает питать кожу влагой в течение всего дня, делая ее упругой и свежей.

Спреи не портят макияж, поэтому ими можно пользоваться в любой момент, и ожидаемый эффект от продукта будет достигнут. Дымку можно использовать как фиксатор макияжа, для этого ее необходимо распылять на расстоянии 15-20 см от лица и удалить излишки салфеткой. Если баллончик поднести ближе, то неводостойкие продукты могут потечь.

Распылять мисты лучше дозированно, в течение всего дня. Слишком большое количество влаги, нанесенное один раз, может не впитаться и испариться, и теряется драгоценный продукт, а на коже остаются кристаллики соли, вызывающие сухость и раздражение. Основное преимущество дымки — удобство применения. Минимизируется контакт с лицом, что исключает риск бактериального заражения.

Мисты имеют разное назначение: увлажнение, успокоение, питание, коррекция возрастных изменений кожи, противовоспалительное действие, матирование жирных участков. Их можно применять как утром, так и вечером на чистую кожу, или же в течение всего дня даже на макияж.

Мультимистинг — инновационное решение для ухода за кожей, его появление предполагает замену обычной уходовой косметики на комбинированное использование спреев для лица. Эти средства, содержащие питательные эфирные масла, растительные экстракты, гиалуроновую кислоту, минералы и гидролаты, будут не просто освежать кожу, а питать ее влагой и проявлять установленные уходовые качества. Однако важно отличать мисты от термальной воды. Термальная вода богата минеральными солями, витаминами, микроэлементами и добывается в природных источниках. Высокая минерализация насыщает кожу кислородом и поддерживает установленный уровень гидратации.

Цель миста — гидрофильное действие, смешивание веществ с водой и их дальнейшее в ней растворение. Он легче кремов, которые состоят их липофильных молекул. Такие основы более жирные и не подходят для постоянного применения, но лучше проникают в кожу и дольше сохраняют свои свойства, нежели средства на водной основе.

Текст: Анастасия Бурмистрова

Фото: Shutterstock, архивы пресс-служб