Лицо

Французский детокс: что это такое и почему это модно

Термин «детокс» появился уже достаточно давно. Но вот что же такое французский детокс? Редакция WMJ.ru выяснила, как он появился, чем отличается от обычного детокса и почему это сейчас так модно.

Как появился

Идея французского детокса впервые появилась у Матильды Тома, основательницы косметики Caudalie. Caudalie (правильно произносить «Кодали») в переводе с французского означает единицу измерения продолжительности послевкусия во время дегустации вин. Одна секунда продолжительности послевкусия — одна мера кодали. И такое имя бренд получил неслучайно, ведь он зародился на потомственных винодельнях во Франции.

Основана марка относительно недавно, в 1995 году. Незадолго до этого основатели марки Матильда и Бертран Тома познакомились с профессором Жозефом Веркотереном, который поделился с ними своими открытиями, касающимися необычайных антиоксидантных свойств полифенолов винограда. Вещества, полученные из виноградных косточек, значительно более эффективны, чем витамин Е, в борьбе со свободными радикалами. Именно на этих удивительных свойствах винограда и основан французский детокс.

Марка Caudalie отдает предпочтение лишь натуральным компонентам. Экстракты, используемые Caudalie, производятся из винограда, произрастающего в районах Шампань, Бургундия и Бордо. Сейчас спа и бутики Caudalie открыты во многих городах мира и уже успели завоевать любовь покупателей всего земного шара.

Для начала напомним, что же такое вообще детокс, если кто-то еще не знает. Детокс— это программа очищения организма от токсинов в максимально сжатые сроки — как правило, в течение одной-двух недель. Она включает в себя полную смену рациона: необходимо отказаться от сладкого, соленого, мучного, жирного, молочного и кисломолочного и перейти на сложные углеводы, всевозможные зеленые коктейли, смузи, бобовые и злаки. Помимо этого, необходимо пить много жидкости — воду или зеленый чай.

Французский детокс отличается от обычного тем, что главным ингредиентом такого рациона является виноград. Теперь становится понятна связь с брендом косметики Caudalie, главным компонентом которой является именно виноград, и с его создательницей. Кстати, в марке представлены ночное детокс-масло и детокс-маска, которая глубоко очищает и сужает поры.

Французский детокс может длиться всего два дня. Даже за такое короткое время он сможет разгрузить пищеварительную систему, очистив твой организм от засоряющих продуктов распада. Виноградный детокс поможет избавиться от отеков, придав силуэту изящность и стройность.

Для эффективного французского детокса больше подходят не очень сладкие сорта винограда (например, рислинг, каберне-совиньон, белый мускат). Поскольку кишмиш, магарач и мускатель изобилуют сахаром, а темные сорта винограда имеют легкий крепящий эффект, они неприемлемы для проведения детокса.

Предлагаем тебе пример рациона французского, или виноградного, детокс-уикенда:

Суббота

Утро: чашка постной (на воде и без сливочного масла) овсяной каши; порция греческого йогурта.

Перекус: порция свежего винограда (150 г).

Обед: порция сезонных овощей; 50 г домашнего сыра.

Перекус: порция свежего винограда.

Вечер: порция сезонных овощей с оливковым маслом.

Перекус: 80-130 г свежего винограда.

Воскресенье

Утро: порция домашних мюсли со свежим виноградом (не более 50 г).

Перекус: 2 ложки маложирного творога; порция свежего винограда.

Обед: порционная чашка куриного бульона; порция сезонных овощей с оливковым маслом.

Перекус: половинка крупного розового грейпфрута; порция свежего винограда.

Вечер: порция сезонных овощей на гриле.

Перекус: 80-130 г свежего винограда.

Многочисленные голливудские звезды вовсю пополняют ряды тех, кто пропагандирует детокс. В армии приверженцев такого образа жизни уже состоят Гвинет Пэлтроу, Дрю Берримор, Сальма Хайек, Анджелина Джоли и многие другие. А журналы и Интернет пестрят материалами на тему «10 лучших детокс-продуктов», «Правила детокс-диет» и т. д. Однако детокс, а в особенности французский детокс, появившийся не так давно, — это не только модно, но и очень эффективно. Не стоит думать, что это лишь какая-то очередная диета. На самом деле это правильное и здоровое питание с использованием продуктов, которые помогают организму естественным образом очиститься от шлаков и токсинов. А в случае с французским детоксом это еще и очень вкусное очищение, которое станет для тебя не мукой без привычной еды, а одним удовольствием.

Текст: Полина Янулова

Фото: Shutterstock