Лицо

Как скрыть синяки под глазами: правила и советы

Зона вокруг глаз особенно нежная и чувствительная. Именно она выдает наш недосып, стресс, старение и то, какая веселая вечеринка была прошлой ночью. Одна из самых больших проблем — синяки под глазами. Как их избежать или замаскировать, читай ниже.

Ухаживай за зоной вокруг глаз

Кожа век такая тонкая и сухая просто потому, что на ней находится всего лишь две сальные железы, тогда как на любой другой части лица их целых четыре. К тому же кровеносные сосуды здесь очень близки к поверхности, и, когда в них застаивается кровь, красные тельца эритроциты попадают в межсосудистое пространство и просвечивают через эпидермис. Итог — ненавистный эффект панды. Вот почему в этой зоне так часто появляются покраснения, ранние морщины и те самые круги. Так что регулярно используй средства, которые деликатно ухаживают за зоной вокруг глаз и убирают лишнюю отечность.

Есть и более радикальные способы. Например, липофилинг. Приготовься к тому, что во время процедуры врачи будут использовать твой собственный жир — к примеру, из бедер или ягодиц. С помощью инъекции они введут его в проблемную зону. Ты, конечно же, будешь под наркозом. Процедура достаточно эффективна, но, увы, эффект от нее недолговечен — через какое-то время тебе придется провести ее повторно.

Второй радикальный вариант — лазерная коррекция. Она подходит тем, чьи синяки имеют пигментное происхождение. Проводится она следующим образом: с помощью лазера специалист удаляет тот слой кожи под глазами, который отличается повышенным уровнем пигмента. Обрати внимание, что после нее нельзя подставлять лицо солнцу: кожа после лазерной коррекции крайне чувствительная.

Консилер — наиболее простой, быстрый и эффективный способ маскировки темных кругов под глазами. Это средство по своей текстуре напоминает тональный крем, однако оно предназначено для более нежной и чувствительной кожи вокруг глаз. Чаще всего консилеры бывают жидкие, кремообразные или в виде флюида. Мы рекомендуем присмотреться к последнему варианту, так как крем-флюид содержит светоотражающие частицы, которые придают коже дополнительное сияние, делают ее визуально более свежей и скрывают мелкие морщинки.

Важно выбрать нужный оттенок консилера. Используй тот, который на полтора-два тона светлее, чем твоя кожа. Не забудь также, что для фиолетовых синяков потребуется желтый консилер, для коричнево-красных — зеленый, а для пожелтевших синяков выбери консилер фиолетового цвета.

Определившись с подходящим средством, не бросайся сразу же наносить его на проблемные участки. Для начала используй увлажняющий крем для зоны вокруг глаз. Если пропустить этот этап, консилер ляжет очень неравномерно, и его сложно будет растушевать.

Важно не переборщить с количеством средства: слишком много консилера под глазами только подчеркнет проблемные участки. Наноси консилер подушечками пальцев — так он лучше впитается в кожу.

Наконец, замаскировать проблемные участки поможет грамотный макияж. Подбери яркие тени, используй подводку, которая позволит сделать глаза более выразительными, а синяки в этом случае никто и не заметит. Не забудь и про тушь — объемные, хорошо прокрашенные ресницы будут выгодно контрастировать с кожей век и визуально осветлят синяки под глазами.

Придать взгляду свежесть и открытость поможет акцент на водной линии нижнего века — подведи ее белым карандашом. Можешь еще подчеркнуть внутренний уголок глаза белыми тенями — это придаст глазам дополнительную свежесть.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Сатеник Айрапетян

Фото: Shutterstock/VOSTOCK, архивы пресс-служб