Лицо

Ошибки, которые ты совершаешь в уходе за кожей

Чтобы кожа сияла к настоящему (а не календарному) приходу весны, не совершай следующих ошибок.

Когда за окном холод и снег (а они пробудут с нами, к сожалению, еще и начало весны), тебе хочется укутаться в теплый свитер. И можем поспорить, ты точно не спешишь надеть любимую короткую кожанку или тренч, если за окном сильный ветер. Вот и твоей коже нужна дополнительная защита. Враги таятся повсюду: центральное отопление, перепады температур, холод и пронзительный ветер. Мы собрали типичные ошибки, которые ты совершаешь, когда ухаживаешь за кожей лица.

Выбираешь кремы с легкой текстурой

Зимний крем должен содержать в своем составе витамины, микроэлементы и ценные масла — это позволит создать защитный барьер для кожи, а также будет препятствовать потере влаги. Поэтому отдавай предпочтение более плотным текстурам. А если кожа жирная и слишком жирный крем не подходит, то можешь просто добавить немного масла в любимое средство. В этом случае обеспечишь и защиту, и увлажнение.

Когда ты заходишь домой после улицы и сразу ныряешь под горячий душ, то поет только твоя душа, тогда как кожа всего тела взывает о помощи. Горячая вода вымывает естественные масла из клеток, в результате чего ты получаешь сухую, склонную к шелушению кожу. Лучше откажись от длительных процедур, а горячую воду замени на теплую.

Злоупотребляешь скрабами

В холодное время года любая кожа склонна к сухости и шелушению. Поэтому используй только нежные эксфолианты и отложи до лучших времен кислотные пилинги. Не стоит скрабировать кожу лица чаще чем три раза в неделю. А для ежедневного очищения используй современные аппараты. Например, Clarisonic не травмирует кожу и при этом идеально очищает ее от любого (даже многоступенчатого) мейкапа и загрязнений окружающей среды.

Убери с полки любые спиртосодержащие лосьоны, так как они сушат кожу и, как следствие, вызывают ее шелушение. Замени их на мицеллярную воду или молочко.

Игнорируешь кремы с SPF-фактором

Несмотря на печальное серое небо, солнечные лучи все равно продолжают активно воздействовать на твою кожу. Не забывай использовать крем с SPF уже с самого начала весны, и к приходу жаркого лета кожа ответит тебе благодарностью.

Не увлажняешь кожу

Не забывай интенсивно увлажнять кожу. Для этого выбирай лосьоны на масляной основе и наноси крем не позднее чем за полчаса до выхода на улицу. Обязательно включи в бьюти-меню увлажняющие маски, но при этом не увлекайся глиной: она абсорбирует влагу.

Текст: Анастасия Бурмистрова

Фото: Shutterstock