Лицо

Руки прочь: что нужно чувствительной коже

Самая нежная, самая ранимая ─ это, конечно, чувствительная кожа. Иногда кажется, что она может обидеться и покраснеть даже от слов про неправильный уход. Что же делать?

К особой коже нужен особый подход. То, что может без зазрения совести позволить себе твоя подруга, ты с чувствительной кожей, к сожалению, делать ни в коем случае не можешь. Все средства и процедуры нужно выбирать придирчиво и со знанием дела.

Почему кожа бывает чувствительной?

  • По причине генетической предрасположенности.
  • Из-за постоянных воспалительных процессов, например при акне.
  • При гормональных перестройках в организме, например в переходный возраст, во время беременности или менопаузы.
  • После некоторых салонных процедур, например после химических пилингов.
  • Вследствие неграмотного или чрезмерного ухода.

Конечно, нужно избавиться от косметики с компонентами, которые вызывают раздражение нежной кожи. К таким относятся щелочь (мыло), анионные ПАВы (лаурил сульфат натрия), кислоты, эфирные масла (масло цитрусовых, масло розмарина и др.).

Косметика, которая содержит слишком много активных компонентов, тоже может принести неприятности. Если в составе средства есть все сразу ─ и витамины, и кислоты, и всевозможные растительные экстракты, от него следует отказаться.

Также избегай применения очень жирного крема с плотной текстурой. Слишком жирные средства имеют способность согревать кожу, а тепло вызывает расширение кровеносных сосудов, покраснение и другие нежелательные для чувствительной кожи реакции.

Воздушный мусс для умывания Dr. Pierre Ricaud ; крем для чувствительной кожи PAYOT ; успокаивающая двухфазная эмульсия BABOR ; мицеллярная вода для снятия макияжа Caudalie ; ночной крем-эксперт Eveline Cosmetics .

Обладательницам чувствительной кожи ни в коем случае нельзя проходить слишком агрессивные салонные процедуры. Это касается химических пилингов, чисток и других убойных мероприятий. При чувствительной коже необходимо отдавать предпочтение щадящим чисткам и пилингам, которые специально разработаны для этого типа эпидермиса. Массаж тоже нужно выбирать особенный. Жесткие методики тебе не подойдут ─ они могут спровоцировать купероз или усилить его проявление. В итоге вместо звездного вида ты получишь новые сосудистые зведочки.

Дома убери с полки все скрабы, щетки и спиртосодержащие продукты ─ это тебе противопоказано. Хотя бы раз в год покупай и полностью используй гамму средств против купероза. Многоступенчатый уход предупредит покраснение и появление сосудистой сетки на лице.

В нашем случае полезно умываться по утрам теплой водой, но не хлорированной, а минеральной или родниковой. Просто купи бутылку воды без газа, подогрей прямо под струей горячей воды и умойся. Вечером же выбирай мягкое очищающее молочко для удаления грязи и макияжа. В любое время суток освежай и тонизируй кожу исключительно безалкогольным тоником.

Для того чтобы увлажнить капризную кожу, потребуется максимально мягкое средство. Естественный защитный слой эпидермиса нужно укреплять комплексным применением увлажняющих кремов, специально предназначенных для чувствительной кожи (маркировка на упаковке hypoallergenic ─ гипоаллергенный).

Каждый день обязательно используй дневной крем, который кроме увлажняющих компонентов должен иметь в составе и мягкие ненасыщенные жиры, а также солнцезащитный фактор (SPF) не ниже 20. Вообще, возьми себе в привычку приобретать дневную косметику с фактором защиты от ультрафиолета, потому что солнце для чувствительной кожи просто губительно.

Лосьон для снятия макияжа Diademine ; смягчающая мицеллярная вода NIVEA ; лосьон для глубокого очищения лица CLEAN & CLEAR ; нежное молочко для снятия макияжа «Черный Жемчуг» ; смягчающий тоник Oriflame .

Ночной увлажняющий крем для чувствительной кожи лица, как правило, выполняет все функции дневного, но дополнительно содержит питательные и успокаивающие вещества, обеспечивающие быстрое восстановление эпидермиса. Это и минеральные комплексы, и витаминные композиции, и натуральные лекарственные травы, мягко предотвращающие воспалительные процессы, например сок алоэ или календула. Но только помни, что в средстве должен быть только один рабочий компонент, а не весь комплекс веществ сразу.

И последнее. Если при нанесении крема ты ощутила покалывание или пощипывание, отложи его ─ он тебе не подходит.

Источник фото: iStock.com