Лицо

Звездные истории: неголливудская улыбка

Прекрасная улыбка многих знаменитостей — вовсе не подарок природы. Это результат стараний ортодонтов, а иногда и пластических хирургов.

Прекрасная улыбка многих знаменитостей – вовсе не подарок природы. Это результат стараний ортодонтов, а иногда и пластических хирургов.

Еще древние египтяне пользовались своеобразными архаичными брекетами, нитями, сделанными из кишечника животных. Уже тогда люди старались выпрямить зубы, избавиться от щелей и исправить прикус. А что же сегодня? Голливудская улыбка вскружит голову любому, а жители США заботятся о зубах своих детей с самого детства. И это правильно. Большинства возможных неприятностей с неправильным прикусом можно избежать, если впервые привести ребенка к ортодонту до достижения им 5 – 6 лет. Уже в таком возрасте малыш получает диагноз и прогноз развития челюсти на многие годы вперед.

С другой стороны, в Великобритании люди, кажется, и вовсе не заботятся о красоте зубов. Или, по крайней мере, не так сильно озабочены красотой своей улыбки. Взять хотя бы случай с комиком Рики Джервэйсом. После выхода фильма «Город призраков», где Рики играл британского дантиста, он был приглашен на телеинтервью. Журналист сделал Джервэйсу сомнительный комплимент: «Как здорово вы подготовились к роли. Даже зубы фальшивые согласились надеть». Комик на то и комик, чтобы отреагировать с юмором: «Стал бы я их носить все время, будь они фальшивыми?». Дело было в 2009 году, а Джервэйс так и не собрался к ортодонту.

Думаете, брекеты – это некрасиво, неэстетично и громоздко? Знаменитости, которые сейчас блистают голливудскими улыбками и которым все стараются подражать, в свое время были вынуждены прибегнуть к ортодонтическому лечению. При этом многие не стали скрывать этого, а щеголяли с брекетами, как новыми аксессуарами. Подробнее об истории голливудских улыбок wmj.ru расскажет Юлия Клоуда, руководитель проекта Startsmile.ru.

Певица и актриса Шер занялась лечением неправильного прикуса еще в 1983 году. Тогда она не только не постеснялась носить медицинскую конструкцию на зубах, но и снялась в нашумевшей драме «Силквуд», основанной на реальных событиях. Роль второго плана принесла ей Оскар, получать который она отправилась в блестящем прозрачном платье с пайетками и… с брекетами на зубах! Актрисе на тот момент уже исполнилось 37 лет.

Исправление прикуса и выравнивание зубов во взрослом возрасте – привычное дело. Взрослые люди, решившиеся на исправление прикуса, имеют в запасе сильную мотивацию, железную волю и дисциплину, чем редко могут похвастаться дети или подростки.

Брекеты напоказ выставила и Синди Кроуфорд. Она не только открыто улыбалась на публике, но и снялась в рекламе, подарив миру широкую улыбку с блестящими брекетами на зубах. Знаменитая топ-модель исправляла прикус в далеком 1995 году и тогда же появилась в рекламе Пепси с ярким сверкающим зубным аксессуаром. Кстати, недавно ее дочь нашла и выложила фотографию своей мамы в ту пору.

Брекеты Синди Кроуфорд довольно сильно выделяются, особенно заметны дуги – часть системы, которая, собственно, и заставляет зубы занимать правильное положение. Дуги выполняются из специального материала, имеющего хорошую «память». При изготовлении им придают форму правильной зубной дуги. При установке они, конечно, изгибаются, плавно облегая зубы пациента, но стремятся вернуть заданную форму, утягивая за собой неправильно стоящие зубы.

Улыбка Тома Круза претерпела, наверное, самые большие изменения. Его скрученные резцы и углубленные клыки постепенно заняли места в ровном ряду зубов.

В очередной раз Том Круз решился на исправление прикуса в 40 лет, в 2002 году. Актер выбрал прозрачные сапфировые брекеты, едва заметные на зубах. При этом они самые дорогие и требуют наибольшего внимания пациента. Их следует тщательно чистить специальными щеточками, ершиками и ирригатором.

Еще одним вариантом для Тома Круза могли бы быть керамические брекеты. Они тщательно подбираются под цвет зубов пациента и выглядят не слишком заметно. При этом уход за ними несколько проще, чем за сапфировыми.

«При выборе брекетов я советую ориентироваться на ваши финансовые возможности, эстетические требования и необходимый уровень комфорта в процессе привыкания и носки, – рекомендует эксперт Startsmile врач-ортодонт Дмитрий Анатольевич Половков. – Практически в каждом клиническом случае можно ставить любую из систем, их различия практически не влияют на конечный результат, однако именно они определяют, насколько комфортно в процессе лечения будете себя чувствовать именно вы».

Миллениум Гвен Стефани решила встретить в необычном виде. Она покрасила волосы в ярко-розовый цвет и везде красовалась с брекетами на зубах. Конструкция была более чем заметна: металлическая, громоздкая, под стать всему образу «бунтующего подростка». И не важно, что певице шел уже 31-й год! Брекеты Гвен сняла довольно быстро, а нам остается только думать, что это было – необходимость или один из аксессуаров ее яркого образа.

Чем незаметнее брекеты на зубах, тем они дороже. Как оказалось, не все знаменитости стремятся к незаметности. Николас Кейдж для своей улыбки в 2003 году выбрал самые простые громоздкие железные брекеты. Впрочем, надо отдать ему должное: железные брекеты действительно считаются самыми надежными. Они не могут разбиться, и дуги из них выпадают куда реже, чем из керамических или сапфировых. Они гораздо дешевле, но вряд ли голливудский актер хотел сэкономить на здоровье. Может быть, ему показалось, что они будут выглядеть более мужественно?

Как объяснила эксперт стоматологического портала Startsmile.ru врач-стоматолог Лана Ивановна Тарба, на выбор брекет-системы влияют такие факторы, как состояние прикуса и скученность зубов: «В некоторых случаях, когда необходимо найти компромисс между показаниями и красотой, возможно комбинирование: например, на верхнюю челюсть ставятся сапфировые брекеты последнего поколения, а на нижнюю – менее заметную окружающим – металлические брекеты. В любом случае при выборе брекетов решение принимается совместно – стоматологом и пациентом».

Анджелина Джоли обращалась к ортодонту дважды. Первые брекеты она носила на заре карьеры, а затем еще раз — в старшем возрасте. Как ни странно, подростком Джоли выбрала гораздо менее заметную модель, а когда, казалось бы, ее появление на ковровых дорожках, съемки для модных журналов и участие в публичных мероприятиях требовали деликатного решения, актриса надела более броскую конструкцию, будто заявляя: «Смотрите на меня! Если я не стесняюсь исправлять прикус, то и вам не следует».

Актриса справедливо «агитирует» людей с неправильным прикусом и кривыми зубами нанести визит ортодонту. Это не просто некрасиво. Эта проблема может нанести вред всему организму в целом. Головные боли, мигрени, лишние морщины — от перенапряжения жевательных мышц и неправильной работы височно-нижнечелюстного сустава. Заболевания ЖКТ — от недостаточного пережевывания пищи. Причиной бруксизма (неконтролируемого скрипа) и всевозможных щелчков тоже может быть неправильный прикус.

Звезда тенниса Мария Шарапова стремилась не только к спортивным рекордам. Именно поэтому в подростковом возрасте она обзавелась несъемной конструкцией для исправления прикуса. Мария вовремя прислушалась к советам ортодонта и настояниям родителей, и теперь ее улыбке можно только позавидовать.

Подростковый возраст — самый подходящий для установки брекет-систем. Коренные зубы уже давно на своих местах, их корни окрепли и могут выдержать перемещение. Но при этом челюсть продолжает расти, и возможности коррекции больше, чем во взрослом возрасте. Если подросткам придется носить брекеты год-полтора, то у взрослых, как показывает практика, это займет не меньше 2,5 лет. При этом конечный результат и точный срок лечения определить всегда довольно сложно.

Брекеты — не единственная и не самая современная система исправления прикуса. Известно, что многие звездные красотки и красавцы до смерти боятся похода к стоматологу, а уж тем более — установки такого страшного аппарата. Но кое-что смогло их переубедить.

Появление нового способа исправления прикуса элайнерами Invisalign многие встретили с особым трепетом. Прозрачные капы-элайнеры изготавливаются из эластичного биополимерного материала, который постепенно перемещает зубы, заставляя их принимать нужное положение. Брекеты невидимы на зубах, они снимаются во время еды и чистки зубов и практически неощутимы во рту. Они выполняются строго по слепку челюсти пациента и обтачиваются лазером, поэтому не раздражают десны и полость рта. Конструкции не вызывают аллергии, так что люди с повышенной чувствительностью к различным материалам могут безбоязненно носить их. Одно из главных преимуществ этой технологии — заранее известный конечный результат. Он просчитывается специальной программой, которая показывает как пошаговое движение зубов, так и их конечное положение, и пациент знает точные сроки лечения и видит прогнозируемый результат во время первых же визитов к стоматологу.

Появление на рынке этого деликатного способа исправления прикуса убедило обратиться к знаменитому голливудскому стоматологу, доктору Сэндсу, Хлои Кардашьян. Светская львица долгое время считала, что у нее кривые зубы, но до некоторых пор не решалась их исправить. И вот в 2013 году, в 29 лет, Хлои надела прозрачные брекеты.

Также к подобному лечению обратился Джастин Бибер, который улыбается во весь рот, что бы он ни делал. Брекеты помогли певцу справиться с природной застенчивостью и начать дарить ослепительные улыбки направо и налево.

Долгое время Зак Эфрон щеголял щелями между зубами. Но Голливуд диктует свои стандарты, и Заку пришлось обратиться к ортодонту. Самым большим страхом актера были брекеты, но, на его счастье, доктор порекомендовал ему конструкции, которые не только выровняли зубы актера, но и устранили щели между ними.

Небольшая неровность верхних зубов Жизель Бундхен более не мучает ни саму супермодель, ни ее поклонников. После лечения она предстала перед публикой с идеально ровными зубами.