Макияж

Быть как Анджелина Джоли: повторяем макияж как у Малефисенты

Чтобы любое копирование и подражание вышло на все сто, вам в помощь – личный визажист Энджи Тони Джи и художники по визуальным эффектам картины – визажисты Рик Бейкер и Аржен Туитен.

Мы даже не сомневались, что по итогам недели «Малефисента» станет самым кассовым фильмом. И мы даже не сомневались, что смотреть вы пойдете не саму картину, а на Анджелину Джоли. Во всяком случае сами мы во время сеанса, в первую очередь, наблюдали за эстетической составляющей этой феминистической сказки, где женщины в лице Анджелины Джоли побеждают зло, а зло – это мужчины.

Впрочем, так ли все это важно, когда Энджи во весь экран и даже с накладными скулами вызывает вздохи восхищения? Уверены, что добрая половина из нас попытается подышать в затылок Джоли и примерить аналогичный образ для какой-нибудь костюмированной вечеринки.

Чтобы любое копирование и подражание вышло на все сто, мы решили узнать, как сделать макияж как у Малефисенты. Нам и вам в помощь – личный визажист Анджелины Джоли Тони Джи и художники по визуальным эффектам картины – визажисты Рик Бейкер и Аржен Туитен.

Рик Бейкер

«Я хотел сделать копию Малефисенты из диснеевского мультика “Спящая красавица”, мне казалось, что это будет великолепно, но в связи с тем, что на роль была выбрана Энджи, я решил, что в фильме все-таки должно быть ее лицо, она ведь такая эффектная. Я нарисовал в фотошопе Малефисенту с рогами и острыми ушами и показал картинку Анджелине. Но она сказала, что хочет чего-то большего. Джоли хотела изменить форму своих скул и обратила наше внимание на Леди Гагу с выступами на щеках и на лбу в клипе на песню Born This Way».

Леди Гага в клипе на песню Born This Way

Так и «родились» знаменитые скулы, которые стали одним из самых заметных элементов грима актрисы.

Анджелина Джоли и ее знаменитые скулы Малефисенты

Порядка трех часов с половиной уходило на то, чтобы превратить Анджелину Джоли в воплощение зла. «Я не самая терпеливая личность в мире, – говорит Энджи. – Но для моей роли было полезно быть немного раздраженной. Тем не менее я благодарна великолепной команде визажистов, потому что на самом деле мое пребывание в кресле для макияжа могло бы быть гораздо хуже».

Анджелина Джоли в фильме «Малефисента»

Лицо

«Мы сделали силиконовые протезы острых скул, носа, заостренных ушей и острых зубов. Первоначально даже пробовали работать с накладными лбом и подбородком. Но впоследствии отказались от этой идеи, так как не хотели делать образ карикатурным», – говорит Туитен.

По этой же причине в фильме кожа Джоли не такая драматично бледная, как на постерах, и не такая зеленая, как у Малефисенты в мультфильме.

«Мы подумали, что это будет отвлекать, – утверждает Тони Джи. – Вместо этого мы взяли консилер Select Cover Concealer от MAC на тон бледнее естественного оттенка кожи Анджелины. Наносили мы его влажным спонжем. Румяна не использовали».

Аржен Туитен

Снимать макияж ежедневно было очень трудно. Бейкер признался: «Чтобы приделать все необходимые элементы на лицо, необходимо использовать клей. Но каждодневное его применение грозит раздражением кожи».

Анджелина Джоли в фильме «Малефисента» со скульптурными скулами

Чтобы пощадить лицо Анджелины, Тони перед тем, как приклеить протезы, наносила на него травяной лосьон Blue Astringent от Kiehl’s, но это все, что она могла себе позволить, потому что иначе силикон бы не «схватился». Снимали визажисты протезы с помощью смеси кокосового и арганового масел, которые ухаживали за кожей и хоть как-то могли восполнить нанесенный ей за 16 часов съемок урон. На всю процедуру по удалению макияжа уходило порядка часа.

Глаза

Придумывая макияж глаз Малефисенты, Тони Джи вдохновлялась лабрадоритом – минералом, который имеет «цвет разлива нефти в луже». Впрочем, эти оттенки использовались не только непосредственно для макияжа, но и для контактных линз, которые носила Джоли в течение съемок. Линзы были вручную сделаны мастером Кристиной Паттерсон. Их особенность была в том, что они через особую призму усиливали оттенки, которые на самом деле присутствуют в радужке Джоли.

Анджелина Джоли в фильме «Малефисента» с контактными линзами

Губы

«Мы попробовали много-много помад, – рассказывает Тони Джи. И в конце концов остановились на помаде Pro Longwear Lipglass от MAC в оттенке Anthurium, которая стала частью коллекции Maleficent от марки. Это помада не розового или оранжевого оттенка, у нее настоящий красный цвет. За время съемок мы перевели порядка трех тюбиков».

Макияж глаз и губ Анджелины Джоли в фильме «Малефисента»

Помада для губ Pro Longwear Lipglass от MAC, оттенок Anthurium

Макияж губ Анджелины Джоли в фильме «Малефисента»

Ногти

Ногти у Малефисенты длинные и зловещие на протяжении всей картины. Туитен утверждает, что Джоли предложила также красить в костяной цвет и внутреннюю сторону ногтей. Кстати, такой маникюр в 2012 году благодаря Адель на церемонии Grammy получил название Louboutin manicure.

Но если присмотреться, то в некоторых кадрах у Джоли оборотная сторона ногтей –красная.

Макияж глаз и губ и маникюр Анджелины Джоли в фильме «Малефисента»

Анджелина Джоли с красным маникюром в фильме «Малефисента»

Тут хорошо заметно, что внутренняя сторона ногтей Анджелины выкрашена в красный цвет

Рога

Рога Малефисенты делались на заказ. Рик Бейкер утверждает, что к ним приложила руку сама Сара Бертон. Они были легкие, с магнитами для крепления к голове, и легко снимались. Такой механизм был необходим в начале фильма, когда рога у Малефисенты «росли» прямо из волос. Рога, которые Джоли носила, когда становится дьяволицей Малефисентой, уже не требовали такого сложного механизма: они крепились к обтягивающему кожаному шлему на голове у Энджи.

Рогатая Анджелина Джоли в роли волшебницы в фильме «Малефисента»

Рогатая и крылатая Анджелина Джоли в роли волшебницы в фильме «Малефисента»

Анджелина Джоли с рогами в роли злой колдуньи Малефисенты

Костюмы

Над нарядами в картине работали художники по костюмам Анна Би Шеппард и Роб Гудвин, дизайнер обуви и кожаных дел мастер.

Роб Гудвин

«Опасность в создании таких героев, как Малефисента, заключается в том, что ты можешь скатиться в клишированность образа. Я не нахожу это интересным. Мы с дизайнерами Мануэлем Албарраном и Джастином Смитом хотели сделать что-то более элегантное и дикое, одновременно брутальное и кутюрное. Протезы на лице Джоли и ее рога подтолкнули нас к тому, что мы создали для Малефисенты гардероб, в котором было много “угловатой” одежды, вдохновленной видом тазовых костей, и ошейников. Вы увидите в картине костюмы, в которых мы сознательно сделали большие плечи. С Анджелиной вы можете позволить поэкспериментировать с маскулинными вещами, потому что она настолько красива, что ее не “берет”», – сказал Гудвин.

Костюм Анджелины Джоли для фильма «Малефисента»

Костюм Анджелины Джоли в роли Малефисенты

Анджелина Джоли в ошейнике в роли Малефисенты

Костюм Анджелины Джоли в роли Малефисенты

Анджелина Джоли в мехах

В сети уже появились многочисленные туториалы по созданию макияжа как у Малефисенты. Вдохновляйтесь!

Фото: IMDB

Кстати, всегда и при любых обстоятельствах оставаться красивыми вам помогут АКЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА KUPIBONUS.RU