Макияж

Самые распространенные проблемы в макияже и их решение

Как исправить огрехи макияжа, не начиная все сначала, – читайте в обзоре на Wmj.ru.

Ежедневно мы сталкиваемся с проблемами во время нанесения макияжа: тушь осыпается раньше времени или отпечатывается на верхнем веке, тени скатываются в складках века, помада течет и выходит за контуры. Первое желание при взгляде на такой мейкап – все смыть и начать сначала.

Но мы советуем не торопиться, а воспользоваться нашими советами: зачастую все огрехи исправляются практически мгновенно.

Самая распространенная ошибка в нанесении макияжа – забыть о шее, когда вы распределяете по коже тональный крем. В результате становится слишком заметной разница между шеей и лицом. Поэтому нанося тон на кожу, забудьте об экономии: нанесите средство не только на лицо, но и на шею, и уши, но более тонким слоем.

Еще одна проблема – оранжевый подтон, который может дать даже безупречно подобранный по цветовой гамме тон. Все дело в излишне плотном нанесении. Если тон нанесен слишком толстым слоем, то он почти всегда будет давать оранжевый оттенок на лице. Но даже и в такой ситуации можно исправить погрешность в макияже. Просто возьмите влажный спонж и аккуратно промокните им лицо, удалив тем самым излишки тонального средства.

Самая популярная проблема – отпечатывание туши для ресниц на верхнем веке. Обычно это происходит из-за того, что мы торопимся и не дожидаемся момента полного высыхания туши. Что делать? Ни в коем случае не убирать следы туши ватной палочкой. Все усилия, которые вы приложили, нанося тени для век или подводку, сведутся на нет. Воспользуйтесь лучше приемом визажистов. Прокрашивайте ресницы на полуприкрытых глазах: так вы не испачкаете тушью кожу и идеально накрасите ресницы.

Если вы замечаете, что тушь постоянно осыпается, и под глазами образуются некрасивые темные круги, пора устроить вашей туши настоящую проверку! Убедитесь, что у нее не истек срок годности. Если с ним все в порядке, то обратите внимание, сколько туши вы наносите на ресницы: 2-3 слоев вполне хватит. Откажитесь от прокрашивания нижних ресниц, особенно в повседневном макияже.

Если вы поклонница насыщенных и драматичных smoky-eyes, то вам наверняка знакома проблема скатывания теней в складках века. При этом совершенно неважно, дорогие у вас тени или они относятся к категории масс-маркет, стойкие они или нет, матовые или перламутровые: тени насыщенных оттенков, увы, держатся совсем недолго. В этом случае на помощь придет бьюти-хитрость визажистов. Для стойкости теней используйте гелевую подводку (даже темного оттенка). Нанесите ее на все веко и потом спокойно делайте макияж глаз: темные и насыщенные тени теперь никуда не денутся.

От следов яркой помады на зубах не застрахованы даже звезды: примеры можно видеть на красных дорожках и на каждом светском мероприятии.

На этот счет у известного бьюти-блогера Мишель Фан есть уловка. После того как она накрасит губы яркой помадой, она зажимает губами большой палец руки и с усилием выталкивает его. После такой манипуляции излишки помады остаются на коже, а не на зубах.

Очень часто даже с грамотной обводкой губная помада растекается. Чтобы такого не было, «подружитесь» с праймером. Нанесите его на область вокруг губ и только потом красьте помадой.

Нанося румяна, можно легко переусердствовать. Чуть больше пигмента на кисти, и вы похожи на Марфушеньку-Душеньку. Визажисты предлагают заменить сухие румяна кремовыми: они ложатся более тонким и прозрачным слоем, чем традиционные.

Если все же сухие румяна – ваш персональный must-have, то используйте его очень осторожно. Обмакивая кисть в средство, всегда стряхивайте излишки на ладонь, даже если вам кажется, что румян вы набрали ничтожно мало.

Фото: Pinterest