Прически

В конце концов: как справиться с сечением волос

И что же теперь делать? Стричь или не стричь — вот в чем вопрос.

Секущиеся волосы могут испортить любую, даже очень красивую стрижку. Плохое питание и неправильный уход часто приводят к необходимости уменьшать длину на несколько сантиметров каждые два-три месяца. Кто виноват? Что же делать?

Волосы секутся по многим причинам, но стоит признать тот факт, что спасти сильно деформированные, изношенные концы физически невозможно. Некоторые сыворотки для кончиков на основе натуральных масел или специальных сильных формул могут купировать проблему визуально, при этом не изменяя структуры волоса. Другими словами, на ощупь волос станет чуть более шелковистым и гладким, но эта иллюзия — временный эффект.

_Бальзам для кончиков волос LUSH; восстанавливающее лечение для поврежденных волос KIEHL'S; сухой шампунь Play Back MATRIX; средство для восстановления поврежденных кончиков волос PANTENE PRO-V Expert. _

Обладательницы волос длиной ниже лопаток часто сталкиваются с тем, что кончики при общем нормальном тонусе локонов оказываются намного тоньше и суше. Не ленись несколько раз в день проводить гребнем по всей длине волос, распределяя натуральный жир, который образуется на коже головы. Выбирай гребни и расчески с тонкими зубьями из натуральных деревянных материалов.

Хуже всего на кончики волос влияют яркое солнце, жесткая вода и гаджеты для укладки, например, утюжки для выпрямления, которые сушат волосы. А концы волос, как известно, сильно страдают именно от сухости. Сухие пряди более восприимчивы к внешним воздействиям, они быстрее расслаиваются, что и приводит к неопрятному виду. Тем не менее, масса процедур по восстановлению волос основана именно на обработке с помощью повышенных температур. Биовосстановление, реконструкция, экстренное восстановление, молекулярное глянцевание работают, «запечатывая» волосы. К примеру, кератиновое восстановление делает локоны более гладкими — секущиеся кончики не только приобретают более здоровый вид, но и закрываются сверху слоем кератина, который помогает волосу не расслаиваться. Любое восстановление такого типа дает тоже только временный эффект и действует на здоровых волосах. Идеальный вариант — сочетание свежей стрижки и лечебной процедуры.

_Кондиционер для питания и увлажнения волос HERBALIFE; кондиционер для формирования идеального завитка волос KERASTASE; невесомый кондиционер с маслом макадамии для волос MACADAMIA; питательный крем-кондиционер VICHY. _

Многие девушки боятся окрашивания, в то время как краска тоже покрывает волосы дополнительным слоем и делает их сильнее и устойчивее к воздействию окружающей среды. Но речь тут идет об окрашивающих процедурах, которым не предшествует сильное осветление натурального волоса. Если у тебя осветленные пряди, будь особенно внимательна к кончикам. Высветлению предшествует снятие живого пигмента, что тоже может вести к сухости.

Секущиеся кончики будут рады сывороткам и маслам, наносить которые надо, чуть поглаживая волосы. Тепло помогает сильной формуле проникнуть внутрь волоса, способствует его восстановлению на межклеточном уровне. Специалисты утверждают, что регулярное (хотя бы два-три раза в неделю) применение концентрата успешно соединяет чешуйки волоса, поверхность выравнивается. Но важно помнить о том, что данный ритуал в обязательном порядке должен быть регулярным. От процедур, которые ты делаешь два-три раза в месяц, ситуация в лучшую сторону не изменится.

_Крем-сыворотка против секущихся кончиков DOVE; восстанавливающий кондиционер для поврежденных волос DAVINES; сыворотка-уход для секущихся кончиков ORIFLAME; двойная сыворотка для поврежденных волос Caviar Repair ALTERNA. _

Если длительный уход не помогает, то выручит стрижка горячими ножницами. Это не дополнительная процедура, а чуть иной тип работы с волосом для мастера. Не стоит стричь волосы в домашних условиях обычными ножницами. Инструмент для работы должен быть специальным, идеально острым. Хорошие мастера используют только свой личный инструмент для любой стрижки. Именно хорошими, профессиональными ножницами можно выполнить красивую филировку. Состригать небольшие фрагменты посеченного волоса, а не три-четыре сантиметра любимой стрижки, также удобнее острыми ножницами. Именно по этой причине лучше отказаться от посещения салонов эконом-класса, в которых мастера не всегда имеют возможность часто менять инструмент.

Стрижка горячими ножницами — отличная профилактика сечения. Несмотря на термообработку, кончик волоса не повреждается. Разные по типу волосы смогут выдержать разную температуру. При стрижке густых и толстых волос градус можно увеличить.

Текст: Катерина Гостюнина

Источник фото: iStock.com