Прически

Все пропало: SOS-уход для волос

Иногда волосы испорчены так, что, кажется, проще побриться налысо. А выход-то есть!

Маски для волос рекомендуются абсолютно всем, а не только тем, у кого есть проблемы с волосами. Ирина Черепанова, главный стилист-технолог компании «Шарм Дистрибьюторс», объяснила нам, как правильно выбирать маски для волос, для чего они нужны, и дала конкретные рекомендации, проверенные на собственном опыте.

Для чего нужны маски

Маски — это продукты глубинного восстановления, которым для насыщения волос питательными веществами требуется 15—20 мин. Их отличие от кондиционера в том, что последний обеспечивает только поверхностное увлажнение и выравнивание верхнего слоя волоса, создает защиту от внешних факторов, а маски работают на более глубоком уровне.

Маски специально разработаны для восстановления полотна волоса, но некоторые можно наносить и на кожу головы для регенерации гидролипидного слоя.

Маска для окрашенных волос Lisap ; маска для восстановления поврежденных волос Matrix ; маска для волос LUSH ; интенсивная маска для глубокого восстановления волос Alterna ; восстанавливающая маска для окрашенных и поврежденных волос Revlon ; интенсивно восстанавливающая маска для глубокого питания волос Davines.

Маски бывают домашние и профессиональные. Их разница (помимо состава) в том, что последние позволяют получить результат после первого применения. Маски, сделанные по домашним рецептам, не всегда могут похвастаться этим. Состав полезных компонентов профессиональных масок сконцентрирован в отличие от масок масс-маркета, поэтому они действуют намного эффективнее. Покупать средство лучше в профессиональном магазине или на сайте дистрибьютора, чтобы исключить вероятность приобрести подделку.

Для того чтобы ощутить эффект от маски, необходимо делать ее не реже одного раза в неделю на протяжении 1-2 месяцев. Не надо использовать разнообразные продукты, лучше выбрать один, пройти курс, а потом уже пробовать другие. Маску не применяют каждый день, достаточно делать ее 1-2 раза в неделю. Для ежедневного ухода рекомендуется кондиционер.

В том случае если вы применяете маску, использовать кондиционер нет необходимости, так как маски обладают способностью восстанавливать внутреннюю структуру волоса, разглаживать кутикулу и создавать дышащую мембрану для защиты волос от внешних факторов.

Маски рекомендуется наносить на влажные локоны — дополнительное тепло позволит максимально восстановить травмированные и поврежденные волосы. Для более равномерного распределения можно прочесать маску по волосам, а затем надеть утепляющий колпак (шапочку) и укутать волосы полотенцем. Маски можно применять независимо от времени года, главное — ориентироваться на тип и состояние волос.

В состав масок, как правило, входит большое количество ингредиентов — от очень популярных до экзотических. Экстракты трав и цветов, масла арганы, макадамии, ши, гидролизованный кератин и комплексы белков — сложно определиться, каким из них отдать предпочтение. Выбирать маску необходимо в зависимости от структуры и степени повреждения волос.

Как выбрать профессиональную маску для волос

  1. Обратите внимание, чтобы в составе маски не было тех компонентов, на которые у вас аллергия (например, мед, цитрусовые).

  2. Лучше выбирать маску той же марки, что и шампунь.

  3. Внимательно смотрите на срок годности маски. Не покупайте маску, если до окончания срока осталось меньше месяца.

  4. Определите свой тип волос, чтобы выбрать конкретную маску. За консультацией можно обратиться к своему стилисту либо к консультанту в магазине профессиональной косметики для волос.

Интенсивная фитомаска для волос «Чистая Линия» ; маска для волос Oriflame ; питательная маска для нормальных волос LE PETIT MARSEILLAIS ; интенсивная маска S chwarzkopf ; маска-уход Gliss Kur ; мгновенная интенсивная маска Syoss.

Для натуральных тонких волос лучше выбрать увлажняющие маски, они будут поддерживать баланс влажности в структуре волоса, не будут утяжелять, так как в их состав чаще всего входят экстракты трав и цветов и очень легкие масла.

Для окрашенных волос нужно выбирать маски, позволяющие удерживать искусственный пигмент в структуре волоса и не вымывать его. Обеспечить интенсивный блеск шевелюре позволят масла и запатентованные формулы и молекулы, разработанные по новейшим технологиям индустрии красоты.

Для поврежденных волос потребуются маски с комплексами интенсивного восстановления и реконструкции, что позволит насытить волосы питательными веществами и придать им жизненную силу.

Производители всегда рекомендуют применять шампунь и все ухаживающие продукты (кондиционеры, маски) одного бренда, так как это позволит получить максимальный ухаживающий эффект. А вот если применять шампунь одного бренда, а маски — другого, эффект от восстановления и ухода может быть непредсказуемый.

Маски для окрашенных волос

Существует целый ряд масок для профессионального применения после окрашивания. Они идеально подходят для волос, которые заметно ослабли после различных процедур, например после окрашивания и завивки. Такие маски следует использовать после каждой косметической процедуры, чтобы нейтрализовать действие активных химических компонентов. Профессиональные маски для окрашенных волос защищают волосы и кожу головы. Помимо этого, они стабилизируют окрашивающие пигменты, делают цвет волос более стойким, а также предотвращают вымывание цвета. Например, маска с маслом арганы H.AirSPA Argan Oil Masque.

Восстанавливающие маски для волос

Отдельно стоит выделить восстанавливающие маски для волос, которые применяются в домашнем уходе, когда волосы находятся в довольно плачевном состоянии. Такие средства рекомендуется использовать для сухих, ломких и безжизненных волос. Маски стимулируют обменные процессы в коже головы (некоторые можно наносить на кожу), защищают волосы от негативного внешнего воздействия, а также восстанавливают их структуру. Некоторые восстанавливающие маски также содержат УФ-защиту от солнца.

Например, маска Restore Mask Treatment от Living proof восстанавливает волосы и предотвращает дальнейшие повреждения. Создает защитный слой, глубоко питает и кондиционирует волосы, добавляет блеск. После первого использования волосы становятся в 20 раз прочнее, на 95 % уменьшается их ломкость. Маска создает защитный слой и обеспечивает исключительное сопротивление ломкости, придает силу, блеск и мягкость. Гидролизованный кератин и целительные свойства плодов пальмы Тукума дополняют уникальные свойства молекулы OFPMA, призванной максимально увлажнить и восстановить волосы. А насыщенная формула маски Smooth Sexy Hair на основе кокосового масла позволяет восполнить протеиновый баланс в структуре волоса, превращает неуправляемые локоны в гладкие, шелковистые и блестящие, обеспечивает увлажнение. Бриллиантовая пыль усиливает отражение света от волос.

Питательные и увлажняющие маски

Для поддержания шевелюры в идеальном состоянии следует регулярно применять питательные и увлажняющие маски, которые будут нежно ухаживать за волосами и защищать их от воздействия окружающей среды. Такие маски отлично увлажняют волосы, а также регулируют баланс влаги в их структуре.

Например, оздоравливающая увлажняющая маска Healthy Hair Moisture от Bosley обеспечивает интенсивное увлажнение и питает сухие ломкие волосы благодаря комплексу масел ши, манго, бразильской пальмы и авокадо. Экстракт красного вина создает беспрецедентную антиоксидантную защиту. Маска содержит LifeXtend-комплекс, способствующий оздоровлению фолликул и выводу токсинов, в том числе дигидротестостерона, который является основной причиной потери и истончения волос. Комплекс Color Keeper сохраняет цвет окрашенных волос. Помимо этих основных видов масок существуют также оздоравливающие и укрепляющие.

Маски для ежедневного применения, такие как маска для объема Volumizing Treatment от Sexy Hair, cоздают длительный объем, защищают цвет окрашенных волос, придают дополнительную защиту от высоких температур при укладке. Ключевой ингредиент — протеины пшеницы — сообщает силу и объем тонким ослабленным волосам.

Восстанавливающая маска интенсивного действия с маслом арганы и макадамии от линии Macadamia — это реконструктор сухих поврежденных волос. Сочетание масла арганы и макадамии с маслами чайного дерева, ромашки, соком алоэ и экстрактами водорослей оживляет и восстанавливает волосы, глубоко питая их и возвращая им эластичность и блеск. Данное средство имеет длительный кондиционирующий эффект.

Такое многообразие масок позволит вашим волосам всегда выглядеть идеально.

Источник фото: iStock.com