Тело

Детокс, смузи и не только: основные тренды в диетах и правильном питании

Сейчас существует множество трендов в питании, с помощью которых можно похудеть. Но совсем не понятно, что лучше выбрать и какой способ наиболее безопасный. Давай разберемся!
Татьяна Мещерякова
диетолог компании по доставке здорового питания Performance food

Детокс и смузи

Термин «детокс» взят из понятия «детоксикация», что означает очищение от токсичных продуктов. В настоящее время этот термин используется в самых разных направлениях, в том числе медицинских. Клиники и медицинские центры предлагают изобилие программ, нацеленных на освобождение организма от продуктов метаболизма и токсичных остатков. Однако истинный, физиологичный и безопасный «детокс» для организма может быть только при соблюдении нескольких правил. Во-первых, необходимо создать условия для растворения и нейтрализации этих остатков, во-вторых, вывести их. Так что минимальное требование к таким программам — содержание активных ферментов (по-другому — энзимов, белковых молекул, природных катализаторов химических реакций) и сорбентов (веществ, поглощающих токсины и выводящих их наружу).

Наши «Детокс-программы» представляют собой комплекс из свежих фруктово-овощных блюд в виде смузи, овощных свежевыжатых соков, овощных супов и фруктово-овощных салатов, что позволяет организму получить полноценный спектр активных растительных ферментов (при термической обработке их активность существенно снижается либо полностью прекращается) и сорбентов (за счет грубой клетчатки). И, конечно, мы всегда предупреждаем наших клиентов, что данные программы не являются программами снижения веса, их калорийность зачастую более 1200 ккал.

Детокс-питание до сих пор не является официально признанным и необходимым в официальной медицине. На эту тему существуют разнополярные мнения. Но людей, желающих воспользоваться программами детоксикации, все больше и больше. Это говорит о необходимости разработки физиологичных, безопасных и эффективных программ для очистки организма, в том числе и программ питания. При правильном и разумном подходе они не нанесут вреда здоровью. А если превращаться в фанатика, можно самую лучшую идею превратить в абсурд.

Вечный вопрос: как быстро можно избавиться от лишних килограммов? Правильный подход к себе и своей внешности — их не допускать. Если же случилось так, что ты поймала себя на первых «прилипших» килограммах, важно оценить, что ты делаешь не так. Пересмотри свой рацион за последние две-три недели, категорически исключи рафинированные и суррогатные продукты. И оцени свой режим питания: он спланированный и регулярный (три-пять раз в день) или хаотический, с акцентом на вечер? Эти простые действия дадут тебе возможность отыграть два-три килограмма довольно быстро и надолго.

Количественные показатели порций так же очень важны, как и качественные, ведь твой желудок, обладая уникальной функцией растягивания, физиологично и без перегрузки других систем может переварить в среднем около 350-500 л пищи. Именно поэтому рекомендуется есть часто, но маленькими порциями.

Система дробного питания вошла в рацион современного человека не так давно, изначально она использовалась врачами для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Она подразумевает частые приемы пищи малыми порциями, что позволяет человеку не испытывать чувства голода и, соответственно, легко регулировать свой аппетит и количество потребляемых продуктов за прием. В норме вполне физиологичным считается трех-четырехразовое питание. Но для людей с лишним весом, привыкшим к большим порциям и хаотичному распорядку, именно система дробного питания позволяет сформировать новые привычки. Это промежуточный этап в процессе похудения, а не постоянная схема.

Наибольшей популярностью пользуются низкокалорийные программы снижения веса (900 и 1200 ккал). Они создают отрицательный энергетический баланс, при этом позволяют питаться вкусно и разнообразно. В рационе всегда есть фрукты (в виде смузи и салатов), свежая зелень и овощи. Мясные и рыбные блюда присутствуют в каждом дне, что позволяет не испытывать острого чувства голода. Программы рассчитаны на четырехразовое питание с равными промежутками в три с половиной — четыре часа. Если при этом соблюдать правильный питьевой режим и не отвлекаться на соблазны, результат всегда радует уже с первого месяца: минус два–три килограмма.

Но не стоит думать, что к низкокалорийным программам относятся и безуглеводные диеты. Углеводы в рационе очень важны, обычно они составляют не менее 50 % от общего объема пищи. Углеводы дают энергию, они поставщики минералов и витаминов. Качественные углеводы дают еще и аминокислоты (зачастую незаменимые) и грубое волокно (растворимую и нерастворимую клетчатку). Отказ от них на длительное время приводит в первую очередь к снижению энергии, появлению синдрома утомления и хронической усталости, снижению эмоционального фона, раздражительности и обидчивости (особенно у женщин), сильно страдает деятельность нервной системы, довольно быстро реагирует на такие эксперименты кишечник (снижается моторика, появляются запоры).

Стоит серьезно подумать о целесообразности таких диет. Углеводы обязаны быть в нашем питании, однако надо понимать различие между простыми и сложными углеводами и очень придирчиво выбирать продукты (например, крупа может продаваться в разных видах: манная и полба; макаронные изделия бывают твердых сортов пшеницы со шпинатом и лапшой быстрого приготовления, а хлебом считается как белый батон из пшеничной муки высшего сорта, так и батон с отрубями, так что у любого не самого полезного продукта всегда есть альтернатива). Выбор за тобой!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: архивы пресс-служб