Тело

Как ухаживать за кожей рук зимой

Особенности зимнего ухода за кожей рук - в обзоре на WMJ.ru.

Кожа рук, особенно их тыльная сторона, содержит в пять раз меньше влаги, чем остальные участки тела, поэтому она первая реагирует на наступление холодов, резкие перепады температур и агрессивное воздействие моющих средств.

Подарите своим рукам регулярный уход, и кожа ответит мягкостью и гладкостью. Тем более что ежедневные ухаживающие процедуры совсем несложные и не отнимают много времени и сил.

Избавьтесь от привычки мыть руки или греть их под струей горячей воды. Вода слишком высокой температуры обезвоживает кожу, вызывая сухость и шелушение. Наилучший и щадящий вариант для ваших рук – мытье теплой водой с нейтральным моющим средством. Кстати, от теплой воды руки согреваются быстрее, чем от горячей!

Ухаживать за кожей рук необходимо регулярно. Особенно зимой! Каждый вечер перед сном не забывайте про увлажняющие и питательные кремы для рук. Втирая средство в кожу, сделайте небольшой массаж: эта процедура пойдет на пользу не только рукам, но и всему организму. Известно, что на ладонях есть активные точки, отвечающие за работу тех или иных органов. Воздействуя на эти точки, вы улучшаете их работу.

Перед каждым выходом на улицу и после мытья посуды и контактов с водой мы также рекомендуем воспользоваться увлажняющим кремом для рук.

Обратите внимание на средства, в составе которых есть пантенол: он отлично смягчает и увлажняет кожу рук.

Зимний уход за кожей рук обязательно должен включать в себя и активно питающие, и отшелушивающие процедуры. При обветренной коже рук настоящим спасением будут ванночки из травяных отваров : шалфея, календулы, ромашки, зверобоя. Делать их лучше 1-2 раза в неделю.

С огрубевшими участками кожи великолепно справится скраб. Вы можете взять как готовый продукт, так и сделать его своими руками. Идеальными ингредиентами станут всевозможные масла (ши, кокосовое, миндальное, оливковое), которые будут интенсивно питать кожу рук во время пилинга, а также натуральные абразивы (сахар и соль).

Для идеальной гладкости кожи рук отлично подойдут парафиновые ванночки. Их легко можно сделать дома, а можно и в салоне. Результат от таких ванночек просто потрясающий: кожа гладкая, мягкая и невероятно нежная!

В холодное время года организм испытывает дефицит витаминов, а все из-за отсутствия спелых и свежих сезонных овощей и фруктов. Чтобы восполнить их недостаток, принимайте витаминный комплекс. Только перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с вашим терапевтом.

За способность кожи к регенерации отвечают витамины А и Е. Поэтому свой рацион лучше наполнить такими продуктами, как печень, лосось, овсянка, шпинат, миндаль, морковь, растительное и сливочное масло, куриные яйца. Зима – не время для изнуряющих диет, это время для полноценного и правильного питания.

Обветренная кожа рук влияет и на состояние ногтей: они становятся ломкими, слоятся и выглядят не лучшим образом.

Сохранить красоту и здоровье ногтей поможет питательное масло для кутикулы. Регулярно наносите его на основание ногтя. С этой задачей справится и любое растительное масло. Например, оливковое. Его тоже необходимо втирать в основание ногтя, а еще с ним можно делать питательные ванночки для ногтей. Только масло предварительно следует слегка подогреть.

В холодную погоду не следует забывать и про модные аксессуары. Теплые перчатки, а лучше варежки прекрасно согреют руки, а также предотвратят обветривание кожи, ее шелушение и загрубение.

Фото: Elle.com/Pinterest