Тело

Как я неудачно увеличила грудь: личная история

Каждую девушку хоть в какой-то степени не устраивает ее внешность. Медицина сейчас позволяет устранить любые недостатки, но, к сожалению, это может плохо закончиться. Перед тобой история девушки, которая неудачно увеличила грудь.

Как и каждую девушку, меня одолевали мысли о несовершенстве моей внешности. И не так давно я решилась на операцию по увеличению груди. Я изучила вопрос очень тщательно. В целом маммопластика является стандартной операцией в общехирургическом понимании этого слова. Соответственно, операция может сопровождаться любыми общехирургическими осложнениями. Но, по официальной статистике, процент таких осложнений крайне низок (менее 0,01 процента от общего количества операций). То есть главное — найти хорошего врача.

Стоит ли говорить, что к поиску врача и клиники я подошла очень придирчиво, выбирая, как мне тогда казалось, все самое лучшее. Перед тем как ложиться на операционный стол, необходимо пройти предварительное обследование. Нужно сдать множество анализов — это помогает выявить противопоказания к операции, если такие есть.

К большому моему облегчению, у меня все оказалось в порядке, и операцию мне было можно делать. Также я была готова к реабилитационному периоду. Восстановление после маммопластики длится примерно две недели, но вернуться к работе я могла уже через несколько дней. Однако в первые две недели мне необходимо было воздержаться от видов деятельности, которые могут привести к учащению пульса и повышению артериального давления, а также ограничить движение рук. Примерно 3-6 месяцев после маммопластики груди мне необходимо было регулярное посещение хирурга для профилактического осмотра и оценки результатов маммопластики.

Несмотря на необходимость профилактического осмотра, я решила делать операцию в другой стране. Рассчитала свои возможности, соответственно, я понимала, что каждые шесть месяцев мне необходимо будет приезжать к моему хирургу. В конечном итоге это все превратилось в настоящее испытание. И я сейчас не о моральной поддержке близких, я говорю о реабилитационном периоде, который проходил довольно долго. Все осложнялось тем, что я не могла в любой момент записаться к своему врачу с проблемами. А проблемы в моем случае возникли вскоре после операции.

В зависимости от поставленных задач и специфики строения грудной клетки пациентки хирург может разместить имплантат груди либо под молочной железой, либо под мышцу, поверх грудной клетки. Мне делали разрез в подмышечной впадине. Как оказалось уже позже, мне поставили размер импланта, который мне не подходил — он не сочетался с формами моего тела.

Вообще, надо сказать, что при сертификации имплантаты проходят серьезные тесты на биосовместимость. Выбор имплантата зависит от проблемы и желаемого результата. Имплантаты могут отличаться не только по форме, но и по текстуре. Хирург должен оценить запросы пациентки и предложить оптимальный вариант импланта и хорошую фирму-производителя. В конечном итоге выбор был сделан неверно, и установка тоже была сделана неправильно. Когда я сжимала кулаки, моя грудь подпрыгивала. Это, как вы сами понимаете, доставляло мне массу неудобств в повседневной жизни. Ну и с эстетической точки зрения это выглядело, мягко говоря, не совсем так, как я себе представляла.

Мое состояние было ужасным: что-то среднее между отчаянием и депрессией. В итоге я обратилась в клинику пластической хирургии «Оттимо». У Игоря Анатольевича Белого прекрасные рекомендации и опыт в области хирургии более 20 лет. Как оказалось, несколько моих знакомых обращались в клинику по разным вопросам, в итоге остались довольны. Конечно, после первого отрицательного опыта настрой у меня был уже скептический.

На консультации подробно разобрали мой случай, а главное — мне рассказали, почему так произошло, детально объяснили, что надо сделать, чтобы это поправить.
В итоге вместе с Игорем Анатольевичем мы выбрали импланты фирмы Natrelle. Реабилитационный период занял у меня около двух недель, но уже через несколько дней я смогла вернуться к привычной жизни. В конечном итоге я осталась довольна результатом. Жалею только о том, что не выбрала клинику «Оттимо» сразу.

Фото: pexels, Shutterstock