Тело

Маслом кожу не испортить: встречаем Масленицу во всеоружии!

Как подарить телу красоту, а душе – гармонию в преддверии Масленицы? Подмаслить себя в буквальном смысле, используя эфирные масла! Наши советы помогут вам в этом.

Пока одни едят блины, другие даже боятся смотреть в их сторону – калорийно и претит понятиям о здоровом образе жизни. Впрочем, умаслить себя в Масленицу (да и не только!) все же стоит – путем наружного применения, ведь без баночек с надписью huile и oil в бьюти-индустрии просто не обойтись! Взять хотя бы тех же звезд – Дженифер Энистон, Джулия Робертс, Кейт Мосс, Гвинет Пэлтроу и Мадонна не представляют для себя уход за телом и ритуалы релаксации без «живой» органической косметики, в том числе натуральных масел. «Обожаю эфирные масла, – говорит Кейт Мосс, – и всегда использую их в парной или добавляю несколько капель в ванну».

Впрочем, мы решили не рассказывать в сотый раз о чудесном воздействии эфирных масел – это успели доказать на своем примере еще Нефертити с Клеопатрой, если смотреть вглубь времен, и Мата Хари, если не оглядываться далеко назад. Гораздо интереснее узнать от современных экспертов о каких-то новых особенностях средств с содержанием масел, а также ознакомиться с новинками, которые помогут встретить Масленицу, а вслед за ней и весну (с типичными для нее сухостью кожи и прочими мелкими неприятностями) во всеоружии.

Ароматерапия: картина маслом

Специалисты утверждают: выделенные из растений масляные экстракты – мощный биостимулятор, который хорошо воспринимается кожей и организмом в целом. «Многие боятся, – комментирует арома-эксперт Лиз Эрл (Liz Earle), – что применение эфирных масел может стать причиной жирного блеска или высыпаний на лице, ощущения маслянистой пленки на теле, но это не так. Масла особенно необходимы для зимнего бьюти-ухода, а с сухой или чувствительной кожей они просто творят чудеса. Да и на жирную кожу масла действуют мягче, чем обычные средства, призванные снизить сальность, и не вызывают дисбаланса».

В обиходе эфирные и ароматические масла часто считаются одним и тем же продуктом. Более правильно, однако, называть ароматическими масла синтетического происхождения. Качественные «лабораторные» продукты безопасны, гипоаллергенны и дают возможность получить ароматы, которых нет в природе. Например, цветы сирени, ягоды малины и клубники содержат мало собственных эфирных масел – их проще синтезировать, как и масло с запахом шоколада для истинных сладкоежек.

Бьюти-процедуры, в которых используются масла, разнообразны: массаж, паровые ванночки, ванны, маски, обертывания и др. При выборе заветных флакончиков можно ориентироваться на тип кожи. Сухая кожа «дружит» с маслом ромашки, жасмина, герани, апельсина, лаванды, мирта, сандала, розового дерева, чайного дерева. Жирная кожа – с маслом лаванды, ромашки, иланг-иланга, мяты, мелиссы, лимона, розмарина, герани, имбиря, можжевельника, чабреца, бергамота, грейпфрута, гвоздики. Обладательницам нормальной и комбинированной кожи подойдут масла лимона, апельсина, герани, можжевельника, розмарина, жасмина, лаванды, мяты, розы, ромашки, чайного дерева, розового дерева, нероли.

Ароматерапия: правила игры

Если вы используете эфирные масла самостоятельно, а не в составе готовых средств, подстрахуйте себя, чтобы избежать аллергии и других возможных неприятностей с самочувствием. Следуйте принципу «чем меньше, тем лучше», так как масла – средства концентрированные, и некоторым ароматерапия показана только под наблюдением врача.

Помните, что эфирное масло – слегка подогретое или комнатной температуры – перед нанесением на кожу должно быть смешано с растительным маслом (оливковым, миндальным и др.), молочными продуктами (сметаной, кефиром, сливками), медом, травяным настоем, водой или косметическим средством. Протестируйте полученную смесь на сгибе локтя: если в течение суток не появятся зуд или краснота, этот рецепт ухода за кожей – ваш! Вдыхаем аромат, расслабляемся и только потом наносим смесь на тело.

Нормальной концентрацией, дающей лечебно-оздоровительный эффект, считается 2,5%-ная, или 15 капель эфирного масла на 2 ст. ложки продукта-разбавителя. Слабая концентрация (1–1,5%, или 6–9 капель) рекомендуется для ежедневного косметического ухода – очищения, питания, увлажнения кожи лица и тела. Просто добавьте любимое масло в увлажняющий крем, сыворотку или лосьон и наслаждайтесь! Очень низкая концентрация (0,5%, или 3 капли) подойдет для пробы новичкам в ароматерапии и обладателям чувствительной кожи.

Первые два сеанса ароматерапии (прием ванны, посещение сауны или парной в бане) должны длиться не более пяти минут, массаж или использование аромалампы – не более 20 минут, затем можете увеличить время и дозировку по желанию. Храните эфирные масла в прохладном темном месте в плотно закрытых флаконах. Срок годности масел, как правило, не превышает двух лет.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru, промо брендов