Тело

Топ-15 ароматов с древесными нотами

Лучшие парфюмерные композиции с нотами сандала, уда и ладана!

Раньше древесные ноты добавляли только в мужские духи. Но с тех пор как появилась мода на ароматы унисекс, практически невозможно представить хорошую парфюмерную коллекцию без аромата с аккордами сандала, уда или ладана.

Сандал

С давних времен сандал завоевал себе титул самого влиятельного восточного запаха, а также самого ценного парфюмерного материала. Сандаловое дерево произрастает на островах Индии. Его древесину используют для изготовления масла, применяя методику дистилляции паром.

Сандал обладает изысканным терпким древесно-бальзамическим запахом. Отдаленно напоминает аромат роз и является достаточно сильным афродизиаком — другими словами,усиливает сексуальное желание.

Это самая ценная и дорогостоящая порода дерева. Его масло считается священным и очень редким, так как добывают его из исчезающего редкого тропического дерева аквиларии.

Удовый аромат можно охарактеризовать как сладко-древесный, крепкий, бальзамический и немного дымный.

Уд благотворно влияет на нервную систему, обладает тонизирующими свойствами и улучшает память. К тому же уд обладает способностью усиливать звучание сочетающихся с ним компонентов.

Компонент добывается из ладанного дерева — растения семейства бурзеровых.

Аромат ладана — сладковато-пряный, терпкий, смолистый, способный усилить любые стоящие рядом с ним цветочные ноты. Еще в парфюмерии он применяется как закрепитель — обеспечивает испарение душистых веществ с поверхности кожи.

Эта нота способствует релаксации и погружению в транс, поэтому ладан так часто используют во время медитации. Он успокаивает, снимает раздражительность и уменьшает чувство тревоги.

Фото: архивы пресс-служб, IStock