Красота

Уход за кожей во время беременности

Как ухаживать за кожей тела в ожидании малыша – в обзоре на Wmj.ru.

Беременность – самая лучшая пора в жизни женщины. Но за счастье материнства ей часто приходится «расплачиваться» появившимися на теле растяжками, грудью, потерявшей упругость, и другими неприятностями. Чтобы такие «сюрпризы» не омрачали радость ожидания, в течение 9 месяцев необходимо не лениться, а еще более тщательно ухаживать за кожей.

Главный нюанс при подборе косметики, уходовых процедур и манипуляций для будущей мамы: они не должны вредить малышу. Мы рассмотрели самые распространенные проблемы с внешностью, которые сопровождают беременность, и предлагаем разумное и безопасное решение.

Каждая женщина знает, что в период беременности из-за гормонального всплеска, а также из-за растущего животика, на коже могут появиться растяжки.

Склонность к появлению растяжек у большинства женщин генетическая: то есть по наследству передается эластичность кожи. Спросите у своей мамы, появились ли у нее растяжки во время беременности. Если ответ будет положительным, то вы в группе риска.

Чтобы предупредить появление стрий, необходим целый комплекс ежедневных процедур, которые тем не менее очень просты и не займут много времени.

Если нет противопоказаний, ежедневно проводите контрастный душ: сначала контраст между холодной и горячей водой должен быть минимальным, постепенно снижайте градус холодной и повышайте градус горячей воды. Заканчивайте душ всегда холодной водой. Контрастный душ улучшит микроциркуляцию крови и сделает кожу более упругой и эластичной. Только ни в коем случае не прорабатывайте струей живот, а ограничьтесь только бедрами и ягодицами.

Отличная профилактика растяжек – ванна с добавлением молока и миндального масла. Молоко и масло восстановят кожу и повысят ее эластичность. Добавьте в воду 10 стаканов молока и 2-3 чайные ложки миндального масла. Принимайте ванну 15-20 минут. После процедуры разотритесь мягким махровым полотенцем.

Обязательно приобретите себе и средство против растяжек. Подходящие средства вы найдете и у марок, специализирующихся на косметике для мам и малышей, и у обычных брендов (демократичных и элитных). Выбирайте средства, которые не содержат компонентов, вызывающих аллергию, без резкого запаха, не угрожающие здоровью будущего малыша.

Прекрасное средство от растяжек предлагает известная марка для мам и малышей Töpfer. В ее серии Mamacare можно найти все для поддержания красоты и упругости кожи во время и после беременности. Нам нравится средство для профилактики растяжек. Благодаря натуральным маслам, входящим в состав, средство можно использовать, не опасаясь за здоровье малыша, а полное отсутствие запаха отлично подойдет для мамочек, страдающих токсикозом.

Масла против растяжек есть и у французского бренда L’Occitane, в состав которых входит миндальное масло. Средства абсолютно безопасны во время беременности, поскольку не содержат парабенов.

Наносите средства от растяжек легкими массажными движениями: так средство лучше впитается, а вы дополнительно придадите коже упругость.

Не пренебрегайте и советами врача о ношении поддерживающего бандажа и помните о сбалансированном питании. Важен постепенный набор веса: тогда и кожа будет растягиваться постепенно.

Грудь увеличивается задолго до того, как начинает расти живот. К концу беременности каждая грудь прибавляет в весе до 500 г! Косметологи и врачи считают, что именно в период беременности, а не во время кормления, может испортиться форма груди.

Выход: носить поддерживающий бюстгальтер. Совсем необязательно, чтобы он был специально для беременных и кормящих мам, главное, чтобы бюстгальтер хорошо поддерживал груди и не врезался в кожу. Лямки должны быть достаточно широкими, чтобы вес груди не давал нагрузку на позвоночник.

Каждый день массируйте грудь струей воды из душа, постепенно снижая температуру до прохладной. Используйте специальные подтягивающие средства для бюста. Выбирайте их, исходя из собственных предпочтений. Все средства абсолютно безопасны и гипоаллергенны для кожи и будущего ребенка.

С середины второго триместра начинайте готовить грудь к кормлению. Раз в день массируйте соски сухим махровым полотенцем, чтобы они не были слишком чувствительными.

На период кормления приобретите специальный крем для сосков, а до родов лучше никаких средств не использовать: так вы восстановите естественную смазку сосков и предотвратите появление трещин.

С увеличением веса и ростом живота увеличивается нагрузка на ноги. Еще бы! Венам приходится «пропускать» через себя на 1,5 литра крови больше, чем в «добеременный» период. От этого и ощущение тяжести, и усталость даже от непродолжительного стояния на одном месте.

Но забота о ножках поможет избежать или хотя бы минимизировать неприятные ощущения.

После ванны или душа обязательно массируйте ноги щеткой или массажной рукавичкой снизу вверх: так вы «разгоните» кровь в ногах.

Используйте средства для ног с охлаждающим эффектом. Выбирайте кремы и гели для ног с экстрактами ромашки, мяты, которые моментально снимут усталость.

Старайтесь при любом удобном случае поднимать ноги на возвышение: это ликвидирует отеки.

Носите удобную обувь, в которой ваши ножки будут «дышать»: кожаную или из ткани.

Беременность – совсем не повод закрыться дома и забыть о салоне красоты. Если у вас токсикоз, то, конечно, на время стоит отложить окрашивание и маникюр. Но специалисты предложат массу других процедур, которые принесут пользу не только вам.

Процедуры, которые разрешены беременным – это обертывания. Отлично расслабит, нормализует минеральный обмен и поможет уменьшить отеки обертывание с морской солью. Такая процедура еще и великолепно поднимет настроение.

Кстати, после родов обертывание поможет быстро прийти в форму.

Избавиться от отеков, а также болей в спине и ногах на поздних сроках беременности поможет правильно подобранный массаж.

Но перед процедурой обязательно проконсультируйтесь у своего доктора. Если он одобрит ее, то обратитесь в тот салон красоты, в котором клиентам предлагают специальный массаж для беременных с использованием безопасных для мамы и малыша средств.

Фото: Tumblr/промо брендов