Красота

Вредные для красоты кожи привычки

Факторы, ухудшающие состояние кожи, - в обзоре на WMJ.ru

Помимо известных привычек, таких как курение, алкоголь, пребывание на солнце, выдавливание прыщей и долгие разговоры по телефону, на состояние кожи влияют и совершенно неожиданные факторы.

Хотите знать, какие вредные привычки мешают вам быть красивыми? WMJ.ru раскрывает секреты: предупрежден – значит, вооружен!

Хлорированная вода в бассейне и слишком горячий душ нарушают липидную пленку кожи: она становится сухой, шелушится, теряет эластичность и быстрее стареет.

Выход: после бассейна обязательно принимайте душ. Растворить хлор поможет густая и обильная мыльная пена.

Горячий душ и ванну замените на бодрящий прохладный душ. Он не только прибавит вам сил и поможет проснуться, но и приведет в тонус все тело!

Диетологи всего мира неустанно повторяют, что для красоты фигуры и кожи категорически противопоказаны диеты и голодание. Для красоты и здоровья в ваш рацион должны входить все необходимые группы витаминов, минералов и полезных веществ. В противном случае вам грозят преждевременные морщины и тусклый цвет лица.

Поэтому не отказывайте себе в полноценном завтраке, обеде и ужине. Просто замените полуфабрикаты, в которых слишком много «химии» и соли, на свежие овощи, крупы, нежирное мясо и кисломолочные продукты. Булочкам и десертам предпочтите фрукты и сухофрукты, которые не менее сладкие, но более полезные.

Злоупотребление кофеином приводит к сухости кожи, землистому оттенку лица и морщинам, ведь кофе «вытягивает» из клеток живительную влагу.

Выпивайте в день не больше 4 чашек кофе, а в течение всего дня лучше пейте чистую воду, зеленый и травяной чай.

Тестеры на стендах косметики в магазинах – это огромная колония бактерий, среди которых встречаются и очень агрессивные возбудители герпеса, лишая и прочих «прелестей».

Если без тестирования определенного средства вам не обойтись, лучше спросите у консультанта пробник в индивидуальной упаковке. Так вы сможете протестировать продукт в домашней обстановке, заранее подготовив для этого кожу.

Если такой вариант невозможен, то тестируйте средство на небольшом участке кожи: лучше на тыльной стороне руки или линии подбородка.

Не используйте для тестирования пальцы, лучше зачерпните или выдавите средство на ватную палочку: это гораздо гигиеничнее.

Средства стайлинга, особенно, в аэрозолях, содержат огромное, просто катастрофическое количество спирта. Спирт сушит кожу!

Поэтому не допускайте попадания укладочных средств на лицо: перед использованием спрея или лака прикройте лицо бумажной салфеткой.

Хоть ваксинг и признан безопасным способом удаления волос, для кожи этот видэпиляции – настоящая катастрофа: нарушается ее липидный слой, кожа сильно повреждается (хотя внешне повреждения почти незаметны).

Чтобы минимизировать последствия ваксинга, делайте его хотя бы с трехнедельным перерывом: за это время чувствительные участки кожи успеют восстановиться.

Почаще меняйте постельное белье. На наволочки наша кожа «сбрасывает» ороговевший слой, а его, в свою очередь, очень любят всевозможные микроорганизмы. При контакте с кожей эта «живность» может вызвать аллергию, раздражения и прыщи.

Слишком интенсивное и частое применение скрабов и пилингов повреждает клетки кожи, которая начинает активно защищаться и наращивать ороговевший слой и жировую пленку.

Не зря производители на обороте тюбиков и банок с пилингами указали способ применения. Следуйте инструкции! Одного-двух раз в неделю для скраба вполне достаточно.

От частого выщипывания кожа около бровей повреждается: волоски от этого чаще врастают и могут появиться воспаления.

Чтобы этого не произошло, обязательно обрабатывайте пинцет, брови и руки антибактериальным средством. Предварительно подготавливайте кожу вокруг глаз к процедуре, просто приложив к лицу на несколько минут горячее полотенце. После выщипывания нанесите на брови и кожу вокруг них успокаивающий гель или гель алоэ.

В целом старайтесь выщипывать брови по мере необходимости: не хватайтесь за пинцет, как только увидите один короткий волосок. А еще лучше приобретите специальный триммер для лица: он будет срезать волоски под самый корень, при этом не повреждая кожу.

Бактерии, активно размножающиеся на дужках очков, могут спровоцировать некрасивые высыпания на коже. Поэтому регулярно заботьтесь о чистоте своих очков: носите их в футляре и используйте для их очищения антибактериальные салфетки.

Фото: Fashion