Здоровье

Эксперт рассказала, почему стоит начать принимать коллаген в 25 лет

Как сохранить молодость? Этот вопрос начинает настигать нас ближе к 30, когда кожа теряет прежнюю упругость и на лице появляются первые заметные морщины. Что сделать в 25 лет, чтобы в 50 выглядеть как Дженнифер Лопес выяснили вместе с Марией Поповой, представителем бренда коллагеновых батончиков rexy в нашем материале.
Мария Попова
Представителем бренда коллагеновых батончиков rexy

Молодость – это, в первую очередь, здоровье. Его основу составляют полноценное питание и сон, регулярная физическая активность и минимальный косметологический уход. В юности любые отступления от этих постулатов проходят почти незаметно для внешнего вида, а потому мы редко задумываемся о том, как сохранить молодость и красоту. Такие мысли настигают нас ближе к 30-40 годам, когда в отражении появляются первые заметные морщины, а кожа теряет свою эластичность и упругость. Бессонные ночи и фаст-фуд уже не проходят бесследно – с возрастом способность организма восстанавливаться естественным путем значительно снижается. Стресс и агрессивное воздействие окружающей среды вызывает гипоксию клеток и разрушает коллаген – основной белок, отвечающий за ровную и красивую кожу, волосы и ногти.

По мнению экспертов продлить молодость и красоту поможет один простой шаг, который наравне со снятием макияжа перед сном способен позаботиться о коже не хуже аппаратных процедур, и даже усилить их эффект. И начинать стоит именно с него примерно с 25 лет.

Почему стоит начать принимать добавки с коллагеном в 25?

Дело в том, что естественная выработка коллагена – главного молодильного белка начинает активно сокращаться именно после 25 лет. Все мы уникальны, поэтому у кого-то этот процесс начинается раньше, у кого-то позже, но старение неизбежно происходит со всеми. Наиболее активно коллагеновые запасы истощаются у женщин в постменопаузу – в первые пять лет они теряют до 30% полезного белка.

«Когда мы молоды, наш организм вырабатывает больше коллагена, чем мы расщепляем. С возрастом этот баланс нарушается, так как снижается регенерация тканей. Остановить этот процесс невозможно, но его можно замедлить при помощи специализированных добавок с коллагеном» – рассказывает Мария.

Прием добавок не только помогает замедлить процессы старения, но и усиливает эффект от косметологических процедур, например, лазерных шлифовок. Любые аппаратные методики направленные на обновление кожи, повышение тургора – так или иначе зависят от уровня коллагена и эластина в организме. Если уровень белков будет низкий, то ткани дольше восстанавливаются и эффект может разочаровать.

## Костный бульон против добавок

Наши бабушки уверены, что модные добавки с коллагеном – не что иное, как всем известный желатин. А поэтому можно не тратиться и налегать на холодец. Действительно, в костном бульоне содержится большое количество этого эликсира молодости, однако для того, чтобы почувствовать эффект – его придется пить литрами каждый день. Современный ритм жизни вряд ли совместим с таким типом питания, поэтому на помощь приходят коллагеновые добавки. В большинстве добавок используется гидролизованный коллаген, который уже расщеплен на пептиды для быстрого усвоения организмом. Таким образом, согласно исследованиям – прием коллагена в течение всего четырех недель способен повысить увлажненность кожи и ее эластичность.

Если начать принимать коллаген в молодости, то обнаружить неприятные заломы на коже в 30 гораздо меньше шансов. Безопасность добавок – еще один аргумент в пользу того, чтобы позаботиться о себе уже сейчас. Выбирайте коллаген в удобной для вас форме: в виде порошка, жидкости или новом формате коллагеновых батончиков. Наибольший эффект можно увидеть от добавок, если состав будет обогащен витамином С и гиалуроновой кислотой.

Фото: Unsplash