Здоровье

Врач объяснил, как вылечить анемию

Начали резко выпадать волосы и ломаться ногти, а на губах образовываться трещины? Не спешите во всем винить неблагоприятные погодные условия и горящие дедлайны на работе. Причины могут крыться в более серьезных патологических процессах. Один из них — анемия. Что это такое и можно ли ее вылечить, рассказываем вместе с экспертом.
Иван Ромасов
Врач-терапевт сети клиник «Семейная»

Что такое анемия?

Анемия, или малокровие, — это патологическое состояние, которое сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. По информации Всемирной организации здравоохранения, с данной проблемой сталкивается 30,2% женщин.

Наиболее частые причины возникновения анемии:

  • хронические кровотечения (чаще всего из половых путей или желудочно-кишечного тракта);
  • несбалансированное питание;
  • заболевания желудочного-кишечного тракта, влияющие на всасываемость железа;
  • состояния, характеризующиеся повышенным расходом железа, такие как беременность и кормление грудью.

Возвращаясь к несбалансированному питанию, большему риску малокровия подвержены в большей степени вегетарианцы, а также пожилые люди.

© Depositphotos

Классификации анемии

Дефицит гемоглобина — главный признак железодефицитной анемии. Но при этом он не является единственным. Если быть точным, железодефицитная анемия является завершающей стадией дефицита железа. Всего в данном патологическом процессе врачи выделяют три стадии:

  • прелатентный дефицит железа (дефицит ферритина, который, в свою очередь, выполняет внутриклеточное депо железа);
  • латентный дефицит железа (дефицит сывороточного железа — микроэлемента, отвечающего за насыщение тканей кислородом);
  • железодефицитная анемия (выражающаяся в снижении гемоглобина, количества эритроцитов и цветового показателя крови).

Бытует мнение, что дефицит ферритина не является главным показателем наличия анемии. Однако он уже говорит о наличии начальной стадии патологического процесса, который требует медикаментозной коррекции. Если его не диагностировать вовремя, то он перейдет в стадию латентного дефицита железа.

Как понять, что у меня анемия?

Определить наличие анемии очень просто. Наиболее часто ей сопутствует так называемый астенический синдром, выражающийся в следующих симптомах: слабости, повышенной утомляемости, чувстве общего недомогания, одышке при незначительной или умеренной нагрузке, нарушении сна. Также часто присутствует повышенная ломкость ногтей и сильное выпадение волос, бледность кожи, искажение вкуса, налет на языке, поражение губ по типу «заед» (образование трещин в уголках губ).

Оказание первой помощи при анемии

Прежде всего надо сдать общий анализ крови. По его результатам, а именно по показателям объема, размера, формы и количества эритроцитов, гемоглобина и цветового индекса крови, врач сможет достоверно понять, есть ли у вас анемия или нет, а также определить ее тип. Но если после сдачи анализа у врача появятся подозрения на наличие железодефицитной анемии, то в дальнейшем он может назначить исследования на сывороточное железо, ферритин, трансферрин, а также на общую и латентную железосвязывающую способность и определение ретикулоцитов.

Как вылечить анемию?

Решить проблему с анемией раз и навсегда очень сложно, так как чаще всего она сопутствует другим заболеваниям. Но предотвратить ее появление достаточно легко, компенсировав сбалансированным питанием, в котором присутствует достаточное количество продуктов с содержанием железа. В этот список входят морепродукты, печень и мясо, бобовые, тофу, смородина, темный шоколад, яблоки.

© Depositphotos

В качестве медикаментозного лечения врач может назначить вам препараты внутривенно. Для определения необходимой дозы специалист должен определить величину общего дефицита железа (для этого есть специальная формула, расчет которой происходит на основе массы тела и лабораторных показателей).

Фото: Depositphotos