Любительницам каблуков: как ухаживать за ногами?

Сезон высоких каблуков и босоножек уже не за горами. А ты успела подготовить свои ножки к модельной обуви?

Женские ножки – не только предмет гордости их обладательницы, но и важная часть тела, благодаря которой осуществляется передвижение. А это значит, что ноги должны быть не только красивыми, но и здоровыми.

В преддверии веснынеобходимо задуматься о том, что в скором времени тебе придется снять плотные шерстяные леггинсы и явить миру гладкие ухоженные голени и стопы. Варикозное расширение вен, болезненные натоптыши, появившиеся от теплой зимней обуви, а также резкий переход на высокий каблук – все это может не лучшим образом сказаться на красотеи здоровье ног, а также на твоем собственном комфорте.

WomanJournal.ru подскажет тебе, как ухаживать за ногами, чтобы каблук их только украшал!

Любительницам каблуков: три правила по уходу за ногами

В основе правильного ухода за ногами лежат три правила – очищение, расслабление и косметическая составляющая. Иными словами, очень важно уделять должное внимание своим ногам, особенно если ты любишь носить обувь на каблуках.

Важно регулярно устраивать ногам SPA-процедуры в виде теплых ванночек (для этого идеально подойдут специальные массажные ванночки) с морской солью, затем с помощью скраба или пемзы удалять огрубевшую кожу на стопах, которая часто появляется от ношения каблуков, и в завершение выполнять массаж с помощью специального крема. Это может быть противоварикозная мазь – наносить ее нужно на чистые ноги, двигаясь от голеней к бедрам. Кроме того, ты можешь с успехом применять и кремы с эффектом дренажа – помимо того что активные компоненты подобных средств отлично выводят лишнюю жидкость из тканей, они еще стимулируют кровообращение и укрепляют стенки сосудов.

Ну и, конечно, своевременно выполняй педикюр– снимай старый лак и наноси новый. Ухоженные и здоровые ногти на ногах – важный момент красоты ног.

Массаж ног для любительниц каблуков

Устала бежать на высоченных каблуках до работы? Сразу по приходу в офис выполни парочку несложных упражнений, которые улучшат кровоток и помогут твоим ногамрасслабиться. Для этого сними обувь, встань ровно на пол и медленно поднимайся на цыпочки, а затем опускайся. То же самое повтори с опорой на носочек, другими словами, приподнимай пятку. Количество повторов – от 20 до 30 раз. Далее присядь на кресло и повращай ступнями сначала по часовой стрелке, затем против.

Неплохо снимают отечность и дискомфорт особые косметические спреи. Их можно применять прямо на колготки – они не оставляют следов на одежде и быстро впитываются. Кроме того, приятный аромат освежит ноги, а активные растительные экстракты быстро придадут тонус уставшим мышцам.

Уход за ногами: колготки для ходьбы на каблуках

Как ни странно, от одежды, а именно от джинсов и колготок, во многом зависит хорошее самочувствие и здоровье твоих ног. Врачи категорически не советуют носить чересчур узкие джинсы и брюки, которые могут перетягивать кровеносные сосуды. В дальнейшем могут развиться проблемы не только с ногами, но и с внутренними органами малого таза.

Второй момент – колготки. Здесь, наоборот, правильный выбор этого предмета гардероба способен сыграть тебе в плюс. Например, на сегодняшний день производители выпускают колготки, способные снимать усталость ног посредством специальной пропитки или же выполнять легкий массаж прямо в момент ходьбы на каблуках благодаря особому плетению и распределению давления.

Так что если у тебя с обувью «высокие отношения» или же имеется склонность к варикозу, лучше всего выбирать именно массажные или «варикозные» колготки. В качестве бонуса ты еще получишь значительную утяжку в области живота и бедер, а также легкий эффект похудения.

Уход за ногами: пластырь для ходьбы на каблуках!

С развитием прогресса стало возможным даже носить новую обувь и не страдать от мозолей. В помощь современным модницам производители придумали специальные силиконовые пластыри. Обычные в сотни раз им проигрывают.

Силикон – мягкий материал, при соприкосновении с которым кожа не раздражается и не стирается. Он надежно крепится к обуви и хорошо защищает самые проблемные зоны. В продаже имеются целые наборы, в которых можно найти пластыри для пяток, пальцев, подушечек стоп и даже межпальцевые разделители!

Конечно, кому-то стоимость таких новомодных пластырей может показаться излишне высокой, но она вполне оправдана – пластыри многоразовые! Силикон – синтетический продукт, а это значит, что бактерии и грибок ему не страшны.

Приклеив такой пластырь, любительницы высоких каблуков смогут наконец забыть о досадных мозолях и натоптышах.

Уход за ногами: мысли о высоком… каблуке

Как бы сильно ты не любила шпилькиголовокружительной высоты, обувь стоит подбирать исходя из своих физиологических особенностей и состояния здоровья. А это значит, что при проблемах со спиноймаксимальная высота каблука должна быть не более 7 сантиметров.

Кроме того, старайся выбирать обувь только из натуральных материалов – в них кожабудет дышать, и риск появления мозолей уменьшится. Желательно, если у туфель будет присутствовать небольшая платформа – она смягчит походку и компенсирует длину каблука. В межсезонье, а также зимой по возможности держи на рабочем месте удобную пару сменной обуви.

Фото: Shutterstock