Тенденции

7 самых интересных событий и трендов с прошедших Недель мод

Wmj.ru выясняет, какие сюрпризы приготовили нам дизайнеры на будущее?

В феврале и марте этого года прошли самые значимые показы для сезона осень-зима 2015/2016 в рамках Недель моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Что нас порадовало и немножко шокировало в рамках этого модного праздника, длиной почти в целый месяц?

Итальянская марка Gucci перевернула новую страницу своей истории: на место Фриды Джанини на пост креативного директора марки пришел Алессандро Микеле. Его первая коллекция женской одежды для Gucci получилась совершенно непохожей на то, что делала до него Джанини: роскошную сексуальность Микеле заменил подростковым экспрессионизмом и пошел путем эпатажа, особенно, в том, что касается стилизации. Модели выходили на подиум в кожаных плиссированных юбках, прозрачных кружевных боди и цветастых платьях, а венчали образ очки «ботаника», французский берет и меховая обувь.

Итальянский Дом моды Prada - традиционный законодатель трендов. На этот раз Миуччия Прада решила пересмотреть такой символичный элемент женского гардероба как мужской костюм, обыграв его в новой технологичной ткани - двустороннем джерси, напоминавшем на вид материал для гидрокостюмов. Цвета получились яркими и сочными, а образы моделей с девичьими хвостиками - очень кукольными.

Предсказываем, что необычная обувь с этого показа Prada - прорезиненные туфли с острым носом - станет хитом будущего сезона.

Александр Вэнг долгое время симпатизировал спорту, но в этот раз обратился к готическому стилю и total black лукам. Зарекомендовавший себя, как трендсеттер, Вэнг теперь полностью противоречит своей коллеге Прада и предрекает возвращение агрессивной и драматичной сексуальности в стиле панк и рок-н-ролл. В коллекции доминирует черная кожа и макси-фасоны словно с мужского плеча.

Оригинальной и неформальной получилась у Вэнга и обувь - ботинки на платформе, именуемые криперсами.

Такими необычными и веселыми коллекции Christian Dior мы, пожалуй, еще не видели - в этот раз Рафу Симонсу удалось по-настоящему всех удивить и сделать шоу театрально-гротескным, как во времена Джона Гальяно, но со свойственной именно самому Симонсу строгой элегантностью в крое.

Как в принтах, так и в фасонах преобладала геометрия: Симонс пересмотрел маленькие черные платья и деловые костюмы на свой вкус, а главными хитами коллекции сделал пестрые комбинезоны и латексные сапоги-колготки в расцветках картин Энди Уорхола.

Стелла Маккартни продолжает делать одежду, которая разрушает классическое представление о женственности. Для дизайнера в первую очередь важно не подчеркнуть фигуру, а подарить героине утилитарный комфорт: отсюда и «вечные» пальто в мужском стиле, асимметричные и крайне уютные на вид вязаные свитера (или все же платья?), теплые шубы а-ля йети и скроенные словно из деталей костюмов из 40-х платья, которые уверенным в себе девушкам будут служить лучшей повседневной одеждой. И все это - ожидаемо, учитывая сезонность - в самых разных оттенках серого.

Доменико Дольче и Стефано Габбана своим показом на Неделе моды в Милане удивили абсолютно всех. И дело не только в том, что эта коллекция Dolce & Gabbana получилась очень романтичной и крайне женственной, но и в том, в какой «семейной» атмосфере она была представлена: на подиум вышла муза Dolce & Gabbana Бьянка Балти, которая вот-вот готовится стать мамой, и другие модели дефилировали вместе с детьми.

Черное кружево, красные розы, нежная розово-голубая палитра и детские рисунки в виде принтов на коктейльных шелковых платьях - дизайнеры посвятили эту коллекцию семейным ценностям, которые как никогда ценятся в их родной Италии.

Итальянские марки Versace и Moschino активно возвращают в моду самые яркие идеи, которые мы помним еще со школы: широкие ремни и костюмы в белую полоску, высокие сапоги-чулки и неоновые оттенки, диснеевские принты и стеганые куртки в хип-хоп стиле, крупные золотые украшения и пэтчворк-деним. Стоит только представить, что все это меньше чем через год наполнит модные магазины и сразу хочется сделать разборку на антресолях с целью обнаружить там что-нибудь из уже таких далеких 90-х.

Фото: Материалы пресс-служб