Тенденции

Фаворит дизайнерских коллекций 1940-х – 2010-х: юбка-карандаш 2012

Путь культовой юбки от «юбки, стесняющей движения» до повседневного элемента в гардеробе каждой fashionista, а также наши рекомендации, как ее выбирать и носить.

История возникновения юбки-карандаша романтична и легендарна: в 1908 году летчики Уилбур и Орвиль Райты пригласили жену своего коллеги миссис Берг вместе с ними отправиться в полет и стать первой женщиной-пассажиркой аэроплана. Миссис Берг согласилась, но на полет пришла неподготовленной: на ней было модное в те времена платье с пышной юбкой и широкополая шляпа. Чтобы подол длинной юбки не запутался случайно в винтах, находчивые Уилбур и Орвиль решили перевязать юбку плетеным ремешком чуть ниже колен, превратив ее в нечто напоминающее русалочий хвост.

Фотография миссис Берг облетела весь мир, и уже в 1910 году на свет появилась hobble skirt, или «юбка, стесняющая движения», которая в точности повторяла тот самый самодельный наряд Берг. Hobble skirt и стала «бабушкой» юбки-карандаша, которая в том виде, в котором мы знаем и носим ее сейчас, была представлена в 40-х годах Кристианом Диором. Юбка-карандаш Christian Dior стала частью женского делового костюма, который дополнялся подпоясанным коротким жакетом.

Последователи Диора не раз возрождали в своих коллекциях этот узнаваемый наряд от Dior с жакетом и юбкой-карандаш. Не избежал этого и автор последних коллекций Dior дизайнер Билл Гейттен. Обращаясь к наследию Dior, он вернул на подиум утонченный стиль new look вместе с короткими жакетами и юбками-карандашами.

Christian Dior 1940

Christian Dior Spring 2007

Christian Dior Pre-Fall 2009

Christian Dior Resort 2010

Christian Dior Pre-Fall 2012

Christian Dior Spring 2012

Dior

На пике своей популярности в 80-е годы юбка-карандаш все также относилась к деловой одежде. Шерстяные юбки-карандаши длиной до колена с небольшим разрезом сзади были любимой одеждой будущих бизнес-леди.

Сегодня дизайнеры стараются все больше расширить границы и превратить юбку-карандаш в повседневную одежду, которая придется по вкусу девушкам с самым разным стилем. Отсюда и появляются в коллекциях-2012 кожаные юбки-карандаши, юбки-карандаши с узорами в виде огурцов и другими принтами, юбки-карандаши из пайеток…

Jil Sander Spring 2012

J. Crew Spring 2012

David Koma Spring 2012

Jil Sander, J. Crew, David Koma

Не проигрывают и классические модели, отсылающие нас к нарядам Dior из 40-х годов прошлого века: это юбки-карандаши нейтральных черно-белых и коричневых цветов с завышенной талией; под такую юбку можно красиво заправить белоснежную сорочку или шелковую рубашку.

Lanvin Spring 2012

Givenchy Spring 2012

No. 21 Spring 2012

Lanvin, Givenchy, No. 21

Юбка-карандаш предполагает массу вариантов носки. Классическое сочетание черной или коричневой юбки-карандаша с белой сорочкой или блузкой относится к офисному стилю, предполагающему строгий дресс-код.

Юбки-карандаши из кожи, кружева или хлопка с рисунком уже выходят за рамки строгой классики и позволяют разыграться вашей фантазии. Их можно смело носить не только с рубашками, но и с обычными футболками, туниками или модными сегодня лифами и бюстье, обнажающими живот.

Prada Spring 2012

Dolce & Gabbana Spring 2012

Aquilano Rimondi Spring 2012

Prada, Dolce &Gabbana, Aquilano Rimondi

Юбки-карандаши средней длины, в отличие от мини и макси, подходят женщинам разных возрастов и разных фигур. Даже если природа не наградила вас фигурой «песочные часы», юбка-карандаш может это исправить. К примеру, для девушек с узкими бедрами удачной находкой станут юбки-карандаши с продольными горизонтальными полосками или из плотных материалов – денима, замши, вельвета. Такая юбка-карандаш, желательно длиной строго до колена или чуть выше, зрительно сделает бедра более округлыми и аппетитными.

10 Crosby Derek Lam_, Topshop_

Мнение о том, что юбки-карандаши противопоказаны девушкам с полными бедрами, не имеет ничего общего с правдой. Просто девушкам с формами нужно подобрать свой фасон юбки-карандаша. Правильным выбором станет юбка-карандаш длиной на 5 сантиметров ниже колена с завышенной талией, отмеченной тонким ремешком. Желая зрительно уменьшить объем бедер можно играть на контрастах цветов, подобрав к темному низу светлый верх и не слишком плотный, но и не слишком обтягивающий материал для юбки-карандаша – например, натуральный хлопок без каких-либо рисунков или узоров.

Asos, Vivienne Westwood Red Label