Тенденции

Какие платья носить осенью и зимой?

Вязаное платье в осеннем гардеробе – это не только удобно, тепло и комфортно, но и невероятно стильно!

В России многие девушки с большим предубеждением относятся к идее носить ПЛАТЬЯ в холодное время года, поэтому чаще всего они отдают предпочтение брюкам и джинсам, чтобы было теплее. Но мы с ними категорически не согласны, ведь выбор среди зимних платьев очень большой, он не состоит лишь из бесформенных платьев-свитеров, которые превращают вас в снеговика и прячут за своими мохнатыми очертаниями все достоинства вашей прекрасной фигуры. Изящные теплые вязаные платья никогда не выходят из моды, поэтому игнорировать их не стоит.

Такое платье в осеннем гардеробе – это не только удобно, тепло и комфортно, но и невероятно стильно. Зимние платья универсальны и просты в применении. Каждый день вы можете по-новому обыгрывать их разными аксессуарами и носить как на работу, так и на праздник. Правильно подбирать свое вязаное платье, грамотно уметь его сочетать с аксессуарами и обувью – необходимость каждой модной барышни, а чтобы всегда быть в тренде, достаточно только следовать самым интересным тенденциям сезона 2015-2016.

Наравне с модой на пальто кейпы актуальными становятся и вязаные платья кейпы. Они прекрасны объемными формами, что позволяет приобретать такие платья женщинам с любым типом фигуры. Кейпы могут иметь разную длину: от хулиганской длины мини до экстравагантного макси. Но все же самый привычный и стандартный вариант вязаного платья такой формы – миди до колен. Кейпы отлично сочетаются с высокими сапогами с широким голенищем или же ботильонами на высоком устойчивом каблуке.

Особенная прелесть платья кроя кейп – это, естественно, прорези для рук, которые умело используют стилисты для создания самых трендовых луков. Например, одним из самых стильных решений является сочетание вязаного платья с классической рубашкой. При желании изменить силуэт стоит завязать тонкий кожаный пояс на уровне талии.

Классическое вязаное платье имеет прямой силуэт, оно кажется сдержанным и лаконичным. Но стоит только появиться хотя бы одному разрезу на бедре, как такое платьице сразу начинает будоражить воображение всех окружающих мужчин. Вот и в этом году дизайнеры решили добавить лоска в привычные вещи.

Например, платья из коллекций Whistles и Asos имеют два разнозначных боковых разреза на бедрах, которые кокетливо открывают ножки при ходьбе.

Разрезы также могут быть ассиметричными, открывать только одну ножку, быть впереди или сзади. Главное при выборе такого вязаного платья – правильно соизмерять свой рост и длину готового изделия: если разрез уходит выше середины бедра, то такое платье покупать не стоит, ведь от красоты до вульгарности тоже может быть один шаг.

Количество поклонников, предпочитающих покупать вещи в стиле винтаж, растет с каждым годом. Любовь к старинным нарядам объяснима – это, с одной стороны, ностальгия, а с другой – страсть по вещам, которые могут иметь красивую историю, пропитанную духом времени. Поэтому немудрено, что винтажные вязаные платья стали особенно актуальными в современной моде.

Винтажными могут считаться либо платья с ретропринтом, либо ретроформы – например, вязаные платья с элементами винтажного декора: кружевными круглыми воротничками, манжетами. Также будут актуальны платья с принтом в полоску разной ширины и платья с юбкой-колокольчиком с большим количеством сборок. Вязаные платья такого формата можно найти в коллекции Victoria`s Secret, которая из года в год балует поклонниц новыми трендами и отличается правильной и сочной палитрой цветов.

Платья-коконы и объемные силуэты до сих пор являются большой страстью дизайнеров. Поэтому такие вещи, напоминающие по форме большие свитера, часто с широкой уютной горловиной, – это прямое попадание на волну актуальности. Сейчас в магазинах различных марок нет проблем с выбором платьев такого фасона – большое разнообразие цветов и материалов скорее, наоборот, усложнит ваш выбор.

Более легкие варианты тканей для осени – кашемир, джерси и тонкий трикотаж – сменятся зимой плотными и теплыми, такими, как шерсть и толстый хлопок.

Часто стилисты предлагают использовать вязаные платья из тонкого трикотажа в качестве туники, надевая поверх них строгие жилеты пиджачного кроя или кардиганы из нубука.

Acne Studios

Наравне с объемом в мире моды царит почитание женственных форм и спортивного тела. Чтобы визуально еще больше подчеркнуть соблазнительные бедра и тонкую талию, дизайнеры придумали платья с ассиметричными швами и вязкой, которые очерчивают округлые формы и стройнят. Такое шикарное платье, например, есть в коллекции бренда Acne Studios. Благодаря правильным изгибам швов даже вязаное теплое платье может визуально делать пропорции более гармоничными и стремящимися к идеалу.

Что касается цветовой палитры, идеальной для осенних и зимних вязаных платьев, то стоит остерегаться ярких кислотных оттенков – кричащих и сверх насыщенных. Зато в сезоне актуальным является сдержанный оливковый цвет, а также мягкие пастельные полутона и глубокие благородные оттенки – изумрудный, темно-синий, бардовый, коричневый. Естественно, что и строгая классика в виде белого, черного и всех возможных оттенков серого также будет на волне.