Тенденции

Модные арт-принты в одежде

Одежда с арт-принтами всегда выглядит оригинально и актуально. Мы расскажем, почему искусство никогда не выйдет из моды.

Мотивы изобразительного искусства в коллекциях известных дизайнеров традиционно держат лидирующие позиции в топе модных тенденций. Из сезона в сезон знаменитые кутюрье, вдохновленные картинами великих мастеров, популяризируют для нас шедевры мировой живописи, разукрашивая ими юбки, платья, обувь и аксессуары. Безусловно, арт-принты в одежде всегда привлекают к себе внимание, потому что, во-первых, это красиво, во-вторых, надев платье в духе Энди Уорхолла или Кандинского, можно блеснуть своими познаниями в области живописи — при условии, что ты находишься в компании образованных людей. И всякий раз мы с радостью готовы прикоснуться к великому искусству, даже если оно будет находиться не в музейном пространстве, а в зоне декольте или бикини. Давайте ближе познакомимся с одним из самых популярных трендов этого сезона — арт-принтами!

Пришедшее к нам из 50-60-хх годов 20-го века искусство оптических иллюзий, или оп-арт, основанное на использовании черно-белых окружностей и создающее впечатление движения на плоскости, стало своеобразным стилистическим символом эпохи Ив Сен Лорана и Твигги. Такие известные дизайнеры, как Джорджио Армани, Том Форд, Луи Вюиттон и многие другие, неоднократно обращались к теме четких силуэтов и графических принтов, используя оп-арт в своих коллекциях. В весенней коллекции 2016 от Emilio Pucci оптическим принтом украшены не только платья, но и ботфорты. Традиционно популярны в этом сезоне давно ставшие классикой яркие мотивы Энди Уорхолла. Так, например, в этом сезоне Moschino наносит их на шейные платки и таким образом пытается приобщить нас к искусству поп-арта.

Весенняя коллекция 2016 от Jil Sander вдохновлена творчеством двух величайших художников: Пита Мондриана и Анри Матисса. Сочетание белых, желтых, красных и синих полос выглядит на сетчатой фактуре по-весеннему свежо и по-девичьи нежно. Мелкий цветочный рисунок, похожий на флористические мотивы Анри Матисса, также очаровывает своей простотой и незамысловатостью. Наряды с подобными принтами подойдут юным студенткам творческих вузов, а также любительницам абстрактной живописи.

Цветовые решения импрессионистов никогда не выйдут из моды и не перестанут вдохновлять талантливых дизайнеров, потому на прозрачных топах из весенней коллекции 2016 Ashish Gupta мы можем видеть расцветающие сады Винсента Ван Гога.

Ashish

Золотые принты эпохи модерна в стиле Густава Климта, которыми знаменитый художник украсил своды потолка медицинской академии города Вены, ожили на смелых декольте от L’Wren Scott. Сочетание красного с золотом является классическим и беспроигрышным цветовым миксом, который можно использовать, если ты собираешься на особо торжественное мероприятие.

L'Wren Scott

Настоящее искусство всегда призвано играть с нашими ассоцияциями и воображением. Футуристические изображения райских птиц и диковинных растений на платьях из последней коллекции Alexander McQueen уже сами по себе являются модными шедеврами, достойными лучших музеев мира. А укороченная шуба из изумрудного меха напоминает об островке свежей весенней травы, на которой вкусили запретный плод Адам и Ева.

Наиболее востребованными и популярными в этом сезоне остаются принты в технике колор блок. Конечно, этот четкий геометрический принт в последнее время завоевал практически все модное пространство — от миланских подиумов Fondazione Prada до магазинов, торгующих одеждой в сегменте масс-маркет. Не менее оригинально и художественно смотрятся принты, инспирированные узорами а-ля гжель и хохлома. Безусловно, подобные узоры могут понравиться далеко не всем, но истинные поклонники русского кантри стиля их оценят по достоинству.

Фото : Style.com/Thumbler/Промо брендов