Тенденции

Все в ваших ногах: 20 модных пар обуви на маленьком каблуке

Думаете, что красивой и при этом удобной обуви на каблуках не бывает? Мы соcтавили целую подборку туфель и босоножек, чтобы разубедить вас в этом.

В мире дизайнерской обуви наблюдается явная дискриминация в пользу высоких и очень высоких каблуков. Говорит о ней не только подавляющее большинство туфель, ботильонов и босоножек, которые выпускаются именно с наличием как минимум 12-сантиметровой шпильки, но и тот факт, что по поиску в интернет-магазинах по ключевому слову «kitten heel» («каблук котенка» – изначально, по определению, это маленький каблук от 3,5 до 5 сантиметров, который ввела в моду Одри Хепберн) в результатах появляется даже обувь на 7-сантиметровых каблуках. Иными словами, все каблуки ниже 10 сантиметров дизайнеры оставляют «котятам», а все, что выше, – сексуальным кошечкам.

К счастью, туфли на высоком каблуке в этом году вступили в конфликт с модой на здоровье, которая именно в 2014-м получила невероятный толчок. Как результат, мы наконец смогли отыскать среди обувных новинок туфли «kitten heel». Так, кто тут сказал «мяу»?

Street style

Street style

Saint Laurent, весна-лето 2014

Dolce & Gabbana, весна-лето 2014

Какой каблук рекомендуют врачи?

Все прелести изящно изогнутых So Kate от Christian Louboutin на 12-сантиметровой шпильке, которые просто каждый сезон разбивают нам сердце, врачей никак не умиляют: они утверждают, что длительное ношение обуви на каблуках выше пяти сантиметров может вызвать плоскостопие, мигрени, боли в пояснице и прочие неприятности. Наиболее безопасным для ходьбы считается каблук в диапазоне от четырех до шести сантиметров. Он подходит для ежедневной носки и (с учетом еще и удобной обувной колодки) не вредит здоровью ног. К тому же такой каблук еще и самый оптимальный, если вы никогда раньше не ходили на каблуках и хотите научиться.

Каблуки же величиной от шести до десяти сантиметров рекомендуется носить не больше 1–2 часов в день. Выходит, что туфли So Kate и рекордная 12-сантиметровая шпилька в принципе не имеют свое право на существование для тех, кто хотя бы немного заботится о здоровье своих ног…

Нас врачи практически убедили, поэтому специально для тех, кто не мыслит своей жизни без каблуков, мы собрали 20 безопасных для здоровья пар – туфель и босоножек, из кожи и из цветной замши, на широком каблуке и на маленькой шпильке, но строго от четырех до шести сантиметров для комфорта наших ног.

Что стоит знать об обуви на маленьком каблуке и как ее выбирать?

Во-первых и в главных, для такой обуви цвет, материал и форма непосредственно туфель или босоножек, а также их каблуков как никогда играют огромную роль. Туфли на пятисантиметровом широком каблуке с квадратным носом сделают вашу стопу тяжелой и громоздкой. Светлая обувь на небольшом каблуке зрительно расширит стопу, а кожа темного цвета, наоборот, ее «соберет» и делает более изящной.

Дабы маленький каблук берег здоровье ваших ног, но при этом не делал стопу массивной и некрасивой, отдавайте предпочтение определенным моделями обуви. Наиболее рискованной будет модель туфель d’Orsay с закрытым носом и задником и открытой средней частью стопы, потому что «в промежутке» ваша стопа будет казаться шире, чем она есть на самом деле, а слишком узкий носок туфель еще больше усилит это впечатление. При этом наиболее безопасной моделью на небольшом каблуке будет родственная d’Orsay модель босоножек slingback, но только если у нее имеются продольные ремешки, которые следуют от носка в сторону пятки, зрительно удлиняя вашу стопу и делая ее более тонкой. В качестве примера – босоножки из новой коллекции Jimmy Choo и уже ставшие культовыми босоножки Rockstud с шипами, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

А какую высоту каблука чаще всего выбираете вы? Высказывайтесь в комментариях!

Фото: промо брендов