Любовь и секс

Я не умею флиртовать: как этому научиться

Ты легко заводишь друзей-мужчин, но понятия не имеешь, как высекать ту самую искру, с которой начинаются романтические отношения. Знакомо? Эксперт рассказывает, чем флирт отличается от обычного общения и как уже заставить того красавчика из соседнего отдела увидеть в тебе девушку.
Анастасия Зубкова
специалист «Центра кризисной психологии Галины Зубковой», практикующий психолог, сексолог

Итак, вечеринка. Полумрак, музыка, спиртное, все нарядные и взволнованные, тут смеются над картинками в телефоне, здесь обсуждают политику, там девчонки сплетничают, а во-о-он там сидит Тот Парень. Вы знакомы, перекинулись парой слов, потом наступила неловкая пауза, и ты в ужасе сбежала. «Не тупи, — шепчет тебе в ухо подруга, — иди пофлиртуй с ним». И вот ты чувствуешь, как язык прилип к небу, а ноги стали ватными. Дай угадаю. Дружеские отношения с парнями ты завязываешь и поддерживаешь на раз. А вот с созданием романтического настроения у тебя полный провал. В чем дело? Давай разбираться.

Почему ты боишься флирта (и почему его не стоит бояться)

В последнее время в общественном сознании закрепилось странное заблуждение: флирт — это активное агрессивное соблазнение (а по сути, домогательство). Чувствуешь себя во время такого «флирта» неловко и глупо? Да ты просто трусиха и недостойна мужского внимания! «Облизывай губы», «Почаще прикасайся к нему», «Покажи декольте», «Представляй во время разговора, как вы занимаетесь с ним сексом» — знакомые советы? Такое, конечно, сработает — с перегретым парнем, который уже из штанов выпрыгивает, и в голове у него только ты (но почему-то мне кажется, советов, что делать с таким парнем, тебе не требуется). А вот с пока нейтральным к тебе человеком эффект будет прямо противоположный. Только представь на минутку, что сама стала объектом подобного «флирта» от рандомного приятеля на вечеринке. Брр… Агрессия не только не настраивает на романтический лад, но и начисто отбивает сексуальный аппетит. И вызывает только одно желание: сбежать подальше. Неудивительно, что ты как огня боишься флирта — ведь под ним так часто подразумевают это крайне неприятное мероприятие, ведущее только к одному — побегу мужчины! И как же хорошо, что флирт и домогательства совершенно противоположные вещи. Флирт складывается из трех простых правил: «Провоцируй!», «Играй!», «Разогревай!».

Флирт — стратегия, прямо противоположная домогательству. Флиртующая женщина не вламывается в границы симпатичного ей парня. Напротив, она заманивает его в свои границы. Не прикасается сама — а провоцирует прикасаться к ней. Не совершает активные шаги — а провоцирует на них. Не чувствует неловкость за свой откровенный напор и возбуждается от своей отваги — а заставляет парня этот напор проявить и почувствовать себя неловко и возбужденно. Главная цель — не гоняться за мужчиной самой, а спровоцировать его на погоню. В ход идет все: двусмысленные вопросы, на поверку оказывающиеся крайне невинными, приглашение на «свидания», в реальности оборачивающиеся экстримом в большой компании, «признания», разводящие на ответные настоящие признания. Твоя цель — раскачать, заманить на свою территорию. Но помни, что главное — не перегибать палку и не быть слишком серьезной. Потому что флирт — это еще и приглашение поиграть.

Играй!

Давайте признаемся честно: в последнее время в любовных делах все стали страшными занудами. Серьезно. Кто-то разочаровался и сидит сычом. Кто-то отказывается заводить серьезные отношения. Кто-то, напротив, в каждом встречном видит спутника на всю жизнь. Лица суровы, губы сжаты. Тоска смертная. Но ведь, кроме постоянного влечения к любви, мы еще и страшно азартны. Люди обожают играть. Игра — это нечто легкое, несерьезное, открывающее поток спонтанности и веселья. Это прямой контакт с нашей творческой натурой, поиск нового и вдохновляющего. Женщина, способная организовать и поддержать игру, вызывает взрыв устойчивого интереса. Главное — не усложняй! Что надо для игры? Две команды (он и ты), правила (проигравший поддался провокации и вышел из своих границ) и серия промежуточных раундов с ценными призами (возрастающее влечение к победителю). Именно в постепенном возрастании интереса к тебе и заключается смысл флирта.

Давай оставим истории о том, как она «взглянула на него, и ее пронзила молния», а он «воспылал желанием в тот же миг», для жарких любовных романов и примем реальность такой, какая она есть: малознакомые люди не влюблены друг в друга. Любовный интерес растет постепенно, и главное, что стоит понимать, пускаясь во флирт, — начинается все с довольно прохладной точки. Это очень важно осознавать и учитывать, начиная игру. Пока вы друг другу чужие. Но с каждым новым шагом, с каждой новой удачной провокацией становитесь ближе. Растет интерес. Растет желание быть рядом. И постепенно общество друг друга приносит все большее удовольствие. В этом и есть смысл флирта — высечь искру. Влюбиться. Вызвать ответную любовь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK