Психология

10 шагов для достижения цели

Как осуществить свою мечту и добиться успеха? Об этом рассказывает практикующий психолог-психотерапевт Олеся Фоминых.

Сформулируй цель

Для начала ты должна четко понимать, чего именно хочешь достичь. Купить квартиру,сбросить пять килограммов, забраться на Эверест, выучить шестой иностранный язык, написать книгу. И не только понимать, но и очень сильно хотеть добиться желаемого! И еще: это желание должно быть именно твоим собственным, а не навязанным мамой, бойфрендом или социумом. Иначе не сработает! Выпиши и проанализируй все свои цели, чтобы понять, не противоречат ли они друг другу? Какие из них действительно важные, а к каким ты можешь вернуться спустя время? Как правило, со временем мы переосмысливаем наши желания.

Окунись в мечту

Представь, что ты уже достигла своей цели. Как ты себя чувствуешь? Удовлетворена ли? Прогуляйся мысленно по своему будущему дому, ощути вкус победы после своего первого марафона, насладись видами пейзажей загадочной страны, в который ты так давно мечтала побывать. Посмотри на реакцию окружающих, как они радуются за тебя. Всегда помни: мысль материальна,живи своим желанием.

После того как ты четко определилась со своей целью, рассмотри все возможные варианты ее достижения. Например, для изучения иностранного языка это могут быть специализированные курсы, самостоятельное изучение или работа с репетитором. Для похудения придется заняться спортом, здесь ты должна определиться, какой вид тренировок тебе по душе. Для покупки квартиры соответственно нужны деньги, здесь анализируй все варианты их получения. На этом этапе ты должна выбрать путь к своей цели. Он может быть коротким и экстремальным или длинным и безопасным. Выбирай!

Разработай четкий план

Итак, со стратегией ты определилась. Дальше разрабатываем четкий план. Можешь разбить свою глобальную цель на цели поменьше, не забудь поставить примерные сроки по их реализации. Например, учить по 10 иностранных слов в день. Или бегать три раза в неделю с увеличением дистанции на 500 метров — на случай, если ты готовишься к марафону. Не исключено, что ты не сможешь придерживаться плана, но на то он и план! Просто периодически заглядывай в него, вноси коррективы. Отмечай, насколько продвинулась. А вдруг ты выбрала не ту стратегию? Всегда можно пересмотреть свои записи и выбрать другой путь для достижения желаемого.

Хвали себя

Да-да, буквально за все, пусть даже это будет совсем небольшое дельце. Ты достойна похвалы — это важно! Например, ты никогда не танцевала, а мечтаешь снять свой танцевальный клип, и вот ты пришла в школу танцев — на первом занятии у тебя вряд ли что-то получится, но ты уже пришла, а это смелый, решительный шаг! Если ты видишь, что у кого-то получается что-то лучше и легче, а ты пыхтишь и еле продвигаешься, не злись и не отчаивайся. Может, у этого человека получается намного хуже что-то другое, что ты делаешь с легкостью. У каждого свои способности и темп. Поэтому отмечай свои достижения. Ты борешься только сама с собой в своем ритме!

Заручись поддержкой

Что скажут окружающие? Очень часто мы сталкиваемся с непониманием и даже насмешками друзей и близких, когда говорим о том, чего хотим достичь. Например, ты решила бросить работу в скучном офисе и отправиться в кругосветку с билетом в один конец. Многие скажут, что ты сумасшедшая, попытаются отговорить тебя. Постарайся окружить себя понимающими людьми, вступи в тематические интернет-сообщества, где тысячи таких же, как и ты, любителей приключений. Делись своими переживаниями и достижениями, ищи поддержку! Если ты работаешь над собой, найди наставника по йоге, репетитора по изучению языка, тренера в фитнес-центре. Важно, чтобы ты получала удовольствие и видела результат от совместной работы. Если тебе некомфортно, ты уже год пашешь в спортзале, а заветных «кубиков» все нет, смело меняй своего «гуру».

Как правило, для достижения целей требуется выйти из зоны комфорта. Если бы ты сделала это раньше, твои цели были бы уже реализованы. Например, ты привыкла нежиться на диване перед телевизором каждый вечер, закусывая каждый выпуск любимого сериала кусочком торта. И ты еще удивляешься, что лишний вес растет? В общем, пересмотри свои привычки — что вредит тебе, тормозит твое развитие, оттягивает осуществление заветной цели. При этом не нужно полностью и резко от чего-то отказываться. Вырабатывай новые привычки постепепенно.

Записывай свои цели

Каждый день старайся записывать, что ты сделала для достижения своей цели, или почему чего-то не сделала. Записи дисциплинируют и развивают ответственность перед собой, пусть они всегда будут под рукой — периодически перечитывай их. По прошествии времени делать это очень и очень интересно — неплохой самоанализ. Проанализировав записи, ты, может, поймешь, что идет не так, и настроишь себя на новый рывок.

Работай над ошибками

Помни, что все великие люди при реализации своих проектов ошибались, но не сдавались, не опускали руки, а шли дальше к своей великой цели. Наверное, каждый бизнесмен прошел через банкротство и потерю всего, каждый спортсмен — через травмы. Почитай истории успеха великих людей. Поверь, мы учимся на ошибках, иногда отрицательный результат стимулирует лучше, чем положительный. Проанализируй свою ошибку, переведи дух, сделай выводы и иди дальше!

Настройся на успех и действуй

Итак, ты уже четко знаешь, чего хочешь, знаешь, как этого достичь, остается только мыслить позитивно и упорно двигаться к цели. Не позволяй мыслям из серии «а вдруг у меня не получится» поселиться в твоей голове. Всегда помни: невозможное возможно, какими бы сумасшедшими ни были твои цели ижелания!

Фото: Shutterstock.com