Психология

6 вещей, которые никогда не делают счастливые люди

Эксперт рассказывает о поступках, которые любому помешают наслаждаться жизнью. По-настоящему счастливые люди стараются их избегать. Проверь, есть ли в этом списке твои «вредные привычки».
Олеся Фоминых
психолог, психотерапевт, гипнолог

Вмешиваться в чужие дела

Счастливые люди не лезут в чужую жизнь без веской на то причины. Не дают советов, как нужно правильно поступить, если их об этом никто не просит. Даже когда им кажется, что уж они-то точно знают «как надо». Они понимают, что другой человек в состоянии решить свои проблемы без посторонней помощи. А если она ему будет нужна, он обязательно попросит о ней.

Искать доказательства своей состоятельности

Счастливые люди не нуждаются в том, чтобы окружающие подтверждали: с ними, их отношениями/работой/внешним видом все в порядке. Они и без этого довольны собой и своей жизнью. И вряд ли это самовлюбленные и спесивые натуры, которые везде и всем показывают, какие они замечательные. Они не собираются доказывать свою значимость, им достаточно того, что они внутренне считают себя хорошими.

Копаться в прошлых конфликтах, без конца перебирая, кто и в чем оказался неправ, вредно для твоего психического здоровья. Как и вспоминать старые обиды и оскорбления, которые тебе нанесли давным-давно. Не надо погружаться в саможаление из-за того, что прошлый босс нелицеприятно отзывался о твоих способностях, а первый мужчина пропал, не объяснив, что случилось. Это время ушло. И даже твой нынешний любимый правда не считает, что ты слишком много ноешь — это он сгоряча ляпнул два года назад. Отравлять настоящее уже пережитыми негативными эмоциями непродуктивно. Прошлого не вернешь, и обиды только испортят настроение и отношения с другими людьми.

Считать, что счастье недостижимо

«Счастливчики» не занимаются пустопорожними рассуждениями о том, что стоит на пути к довольству и успеху. Они не рассказывают с утра до ночи всем окружающим о непреодолимых препятствиях, которые встретились им, а с энтузиазмом делятся опытом преодоления трудностей. Они уверены, что каждый человек способен сделать себя счастливым, если действительно искренне захочет этого.

Окружение во многом определяет наше настроение, установки, привычки. Счастливые люди не горят желанием находиться в компании тех, кто постоянно изображает из себя жертву или стонет о том, как трудно жить. В такой среде очень трудно настраиваться на позитивные вещи и приходится тратить энергию, чтобы избавляться от льющегося на тебя негатива.

Жаловаться

В жалобах нет никакого смысла: они никак не помогают исправить ситуацию. Тем более не стоит сокрушаться по поводу недостойного поведения других. Счастливые люди идут дальше и принимают все, что происходит. Погружение в проблемы рядом с теми, кто рад быть «сливом для негатива» только мешает оценить красоту момента и приводит к страданиям, которые разрушают жизнь.

Фото: Pexels